Своё дело


Как стать организованным человеком: кейс Макса Хигера



Сегодня стали популярны различные тренинги по самомотивации и самоменеджменту. Это же относится и к книгам по тайм-менеджменту. Также очень популярны статьи на тему как организовать себя, как заставить себя работать и далее по списку. Есть очень интересная точка зрения на этот счет.

ЗАНИМАТЬСЯ НУЖНО ТЕМ, КУДА ТЕЧЕТ ИНТЕРЕС

Когда ты занимаешься не любимым делом, то само собой приходится искать способы заставить себя работать, найти средство от прокрастинации и далее по списку. Когда работа превращается в рутину, то мы естественным образом хотим отказаться от нее. Отсюда все проблемы вроде срыва сроков и посредственных результатов.

В своем онлайн-интервью известный российский интернет-предприниматель Макс Хигер делится своими рассуждениями. Если вы будете заниматься интересным делом, то все вопросы свяазанные с организацией рабочего дня и вашей эффективности отпадут сами собой. Вспомните, когда вы делали что-то увлеченно - вы не замечали как утекали часы, а за день вы могли сделать так много всего, что на следующий день сами были в шоке от количества проделанной работы. Совсем другое дело, когда ты что-то делаешь буквально из-под палки. Здесь и качество страдает и сроки. Не говоря уже о том, что ты не получаешь никакого особого удовольствия от выполненной работы.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

В школе я увлекался программированием. И тут нужно было буквально за неделю подготовиться к конкурсу, о котором я ничего не знал. За эту неделю я забил на школу, сидел с утра до вечера - писал программный код. Получилось по меньшей мере очень прикольная для десятиклассника программа плюс пояснительная записка. Всего одна неделя! В итоге удалось занять 1 место по программированию в городе.

Через год на этот же конкурс я сделал не просто программу - а виртуальный мир в трехмерном пространстве, по которому можно было перемещаться и наблюдать какие-то природные процессы - волны на воде, огонь, осадки. Все это выглядело как в современной трехмерной игре от первого лица. Менее чем за год я уже полностью освоился с программированием, изучил трехмерную графику и написал трехмерный движок. Я опять занял 1 место по городу с этой работой, а потом еще и получил диплом лауреата на республиканском конкурсе. Также я этот проект неоднократно представлял на различных конкурсах в университете и получал призы и признание еще спустя пять лет после создания данной работы.

По сути уже к 11 классу я был в состоянии работать профессиональным программистом, т.к. решал довольно сложные задачи. Что я и сделал практически сразу после окончания школы.

Де-факто я научился программированию с нуля только за счет интереса к этому занятию. А когда интерес начал проходить, то в конечном итоге и работу программистом пришлось бросить.

Я вам советую внимательно послушать аудиокаст, который я прикрепил к началу статьи. Там тема занятия любимым делом раскрыта более подробно и полно.




23.02.15, 16:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru