Своё дело


Прокрастинация - то, что губит ваши мечты

Фотография откладывальщика с сайта lifedeveloper.ru
Фотография откладывальщика с сайта lifedeveloper.ru

Что такое прокрастинация (слово то какое, страшно допустить опечатку)? Прокрастинация - это откладывание важных дел на завтра. С этой проблемой я лично знаком. А также с ней знакомо большинство студентов, которые учатся от сессии до сессии весело, а уже перед началом сессии начинают буквально “метать икру”, т.к. ничего не сделано.

Учёными был изучен этот феномен. Выводы таковы: отдалённая перспектива сдачи экзаменов мотивирует хуже, чем если к экзамену нужно готовиться буквально за сутки.

Большинство студентов откладывают сдачу лабораторных и курсовых на самый последний момент. Я это почувствовал на себе, когда учился в академии. И если в первые пару лет я добросовестно всё готовил и посещал все занятия, то где-то на третьем курсе стал уже немного забивать на учёбу, так как было много других дел. И сессии стали привычными и совсем не страшными. Скажу честно, на 1 курсе я реально боялся вылететь из института, поэтому учился на порядок лучше, чем на 4 и 5 курсах.

Аналогичные процессы я наблюдал за собой когда устраивался на работу. В первые годы работы мотивация была выше. Я буквально бежал на работу. Чего не могу сказать о себе, но уже через 5 лет после устройства на самую первую постоянную работу. Стал чаще откладывать дела на последний момент. И как итог - перестал справляться со своими обязанностями. Можно много говорить о том, что зарплата была не очень высокой. Даже низкой. Но с другой стороны - правильнее было уволиться сразу же как появились упаднические настроения.

Прокрастинация чревата стрессом и исчезновением драйва, который нужен, чтобы достигать классных результатов. Причина прокрастинации - это то, что недостаточно желания что-то делать. Вспоминается поговорка, что кто хочет -тот найдёт способ, кто не хочет - найдёт отговорку.

Конечно, причиной откладывания на потом может быть плохое самочувствие, усталость, сложности разного характера. Если специалист сгорел на работе, то может случиться и такое, что ему никаких денег уже от своей фирмы будет не нужно. Ему будет нужно просто отдохнуть от всего. Со мной такое случалось.

С другой стороны, если чем-то заниматься интересно, то бывает сидишь до поздна и работаешь над этим проектом каждый день без исключения. И результаты обязательно появляются через какое-то время. Я таким образом написал неплохой графический движок в 11 классе всего за полгода. Сидел вечерами и самостоятельно разбирался как программировать трёхмерную графику. До того как я занялся этим проектом, я мало что знал в программировании. После того как я написал этот трёхмерный движок, я уже мог считать себя достаточно прокачанным программистом. Было желание. И была цель - победить на конкурсе по программированию. С этим проектом я потом собрал кучу плюшек и бонусов в течение примерно 5 лет! Не говоря уже о том, что я попал на работу в фирму, занимающуюся нефтяным оборудованием с неплохой зарплатой. Без того проекта это было бы невозможно (не было бы достаточной квалификации).

Наверное поэтому ваша работа должна быть интересна вам. Тогда у вас будут блестящие результаты. Мы намедни катались на великах со знакомой фотографом. Она на остановках начинала искать интересные кадры природы и фоткала их. Не для работы, а потому, что ей интересно это. Даже я случайно попал в кадр. Точно также и я наверное не сидел бы во втором часу ночи не писал бы статью для своего сайта, если бы мне не было бы это интересным и “вкайф”. Именно поэтому многие интернет-проекты, созданные исключительно для зарабатывания легкого бабала в интернете закрываются прежде чем проект начинает генерировать самые первые рубли прибыли.

А вот мой сайт функционирует третий год и имеет пусть и небольшую, но всё же значимую аудиторию более 1100 человек в день. А всё потому, что я уже третий год занимаюсь любимым делом. Я не очень аккуратный программист, дизайнер и не имею журналистического образования. Более того, образования программста тоже у меня нет. Я пишу с ошибками (и тексты и программы). Но когда я делаю то, что мне в удовольствие, то результаты потом впечатляют. Даже не смотря на ошибки и косяки. В таких случаях ни о какой прокарстинации речи быть не может.

А вот если что-то не интересно... то это обычно тяжёлый случай. Как бороться с прокарстинацией? Возможно нужно уйти с нелюбимой работы, нелюбимой специальности и постараться найти занятие себе по душе.

Я как-то откладывал поход к стоматологу. Зуб поболел несколько дней и прошёл. Я - успокоился. Прошло несколько месяцев. И зуб заболел с такой силой, что я матерясь бегом прибежал к стоматологу. Оказалось, что кариесом поражено несколько зубов. Лечение проходило в несколько этапов. После этого у меня рефлекс - зуб болит или появилась небольшая дырка - бегом лечить. Иначе я знаю чем чревато промедление.

Что ещё помогает в борьбе с прокарстинацией, так это прекратить выполнять вредные дела. Например, играл в одно время в онлайн игру. Очень затягивало и сжирало кучу времени. Удалил игру с компьютера, а устанавливать её лень (установка длится не менее получаса). Избавился от вредной привычки и освободившееся время стал кататься на велике и больше заниматься диссертацией. Плюс стал заниматься ещё одним интернет-проектом. Если вы упорно не хотите чем-то заниматься, то составьте список дел и работайте с ним, по ходу дела избавляйтесь от привычек, крадущих ваше время.

Ищите новые привычки. Так заниматься спортом всего три года назад для меня после перерыва было сложно начинать. Хотя это и приятно и полезно. Лень, мать её. Но потом втянулся так, что сейчас спорт стал образом жизни и уже не возникает вопроса сколько раз в неделю заниматься спортом. Я им занимаюсь каждый день. А начинать было сложно, и я был толстым. А сейчас это образ жизни.

Читать также:
Дисциплина - да!
Как победить лень
Что такое абсентеизм
Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?
Физические нагрузки значительно повышают качество мышления и интеллект




20.08.11, 21:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru