Своё дело


Отлынивание от работы: воспаление хитрости или стимул личностного роста? Пособие для руководителей

Причины абсентеизма
Причины абсентеизма

За таким сложным словом, как абсентеизм стоит вполне повседневное «не явился на работу». Но давайте обо всём по порядку.

Абсентеизм с точки зрения науки
Абсентеизм (от лат. absentia — отсутствие собственника) — отсутствие работника на работе, невыход на работу без уважительной причины.
В зависимости от предметной области абсентеизм бывает:
– земледельческий (собственник земли получает с нее рентный доход),
– абсентеизм собственника (собственник владеет средствами производства, но не принимает участие в производстве и распределении),
– политический (добровольное неучастие избирателей в голосовании на выборах или референдуме)
– и трудовой (уклонение от работы без уважительной причины).
Мы будем говорить о трудовом абсентеизме, который в народе еще называют «аллергией на работу», «воспалением хитрости» и т.д. Чаще всего абсентеизм определяют как «общее количество потерянных рабочих дней (или часов) или как частоту случаев отсутствия сотрудника на работе».

Уход за ребенком, учебный отпуск, отгулы за свой счет, больничные, опоздания, уходы с работы раньше времени, растягивание обеденного перерыва, отлучки по время рабочего дня – примеры явного абсентеизма. Бывает и не явный, когда человек «де юра» присутствует на работе, но фактически не принимает участие в рабочем процессе (например, болтает по телефону или аьске, слушает музыку, «торчит» в курилке или сидит на Одноклассниках.ру).

Кроме того абсентеизм бывает преднамеренный (сознательное нежелание участвовать в рабочем процессе) и непреднамеренный (например, несчастный случай). А причины, по которым отсутствует человек – уважительными и неуважительными.

На абсентеизм влияет множество факторов, среди них:
1. Возраст. Между возрастом и преднамеренным абсентеизмом существует отрицательная зависимость – чем старше человек, тем меньше уровень абсентеизма. Это связано, как мне кажется, с тем, что с возрастом при прочих равных условиях удовлетворенность работой растет.
2. Пол. Многие исследователи сходятся в том, что женщины более склонны испытывать стресс на работе по сравнению с мужчинами, следовательно, и уровень абсентеизма среди них будет больше. Чаще всего это связывают с наличием у женщин помимо служебных еще и семейных обязанностей.
3. Опыт работы и образование. Люди с высшим образованием и большим опытом работы потенциально имеют более низкий уровень абсентеизма, так как имеют базовые навыки самоорганизации и самомотивации.
5. График работы. Исследователи абсентеизма Ким и Кампанья пришли к выводу, что «гибкий график приводит к значительному снижению общего неоплачиваемого времени отсутствия служащих на работе».
6. Время года. Замечено, что летом уровень абсентеизма повышается.

Кроме того, исследователями выявлена зависимость между абсентеизмом и различными организационными переменными, такими как рабочая смена, стиль руководства, форма собственности компании и т.д. «Тенденция к меньшему абсентеизму проявляется в организациях и группах меньшего размера».

Эта информация важна как для понимания причин абсентеизма, так и для выбора методов борьбы с ним.

Причины абсентеизма
Абсентеизм присутствует в той или иной степени во всех организациях на всех ее уровнях. Особое внимание заслуживают люди, чей масштаб ответственности достаточно велик, в том числе ответственности перед собой. «Лица с высокой степенью ответственностью в большой степени подвержены развитию организационного стресса и синдрома эмоционального выгорания». Это может послужить причиной абсентеизма, а он в свою очередь индикатором того, что необходимо пересмотреть отношение к организации своего рабочего времени и, возможно, жизни в целом.

Среди других причин абсентеизма можно назвать: болезнь (в том числе, вызванную синдромом хронической усталости), семейные и форс-мажорные обстоятельства (несчастные случаи), неприятности и напряженность на работе, учеба, собственная неорганизованность, поиск другой работы и многое другое.

В целом, исследователи абсентеизма, сходятся в том, что его главная причина – это реакция на неудовлетворенность работой. Это означает, что для того, чтобы снизить уровень абсентеизма, необходимо повысить удовлетворенность людей их работой. Это может сделать как организация, в которой работает индивид, так и он сам.
Существует и альтернативное мнение, согласно которому люди, склонные к абсентеизму оправдывают свое поведение неудовлетворенностью в работе. Такая позиция, безусловно, имеет право на существование, но все-таки хочется верить, что изначально ленивых людей нет. Главное – разобраться в причинах их лени.

Последствия абсентеизма и методы борьбы с ним
Последствия абсентеизма для организации могут быть самыми разнообразными: начиная от финансовых и кадровых потерь и заканчивая общим повышением напряженности в коллективе (когда коллеги вынуждены брать на себя работу отсутствующего). В любом случае, существует допустимый уровень абсентеизма – проблема возникает тогда, когда частные случаи превращаются в закономерность.

Итак, абсентеизм – это серьезная проблема для бизнеса, и организация может и должна с этим бороться.

Некоторые из методов борьбы с абсентеизмом:
1. Метод «кнута» (штрафы, урезание выплат по больничному или сокращение зарплаты на количество прогулов).
2. Метод «пряника» (поощрительные выплаты тем, кто редко болеет или премирование сотрудников с отсутствием прогулов, введение гибкого графика или увеличение продолжительности отпусков).
3. Метод предупреждения (проведение оздоровительных мероприятий для сотрудников компании, частичная компенсация затрат на абонемент в фитнес-клубах, медицинские страховки и т.д.).
4. Метод обратной связи (имеет смысл обсудить с работником сложившуюся ситуацию, выслушать его предложения и совместно принять решение – эффективная обратная связь способна не только повысить мотивацию сотрудника, но и определить конкретные методы решения проблемы).
5. Метод документального подтверждения (требование письменного, заверенного авторитетным источником, объяснения отсутствия на рабочем месте – может быть эффективно для снижения прогулов по причине «учебы» или «болезни»).
6. Применение информационных технологий (Система CRM в коммерческом департаменте телеканала ТНТ помогает вести учет рабочего времени, затраченного на звонки, встречи и т.д. У этого метода есть существенный минус – слишком жесткий контроль не способствует созданию комфортного климата в коллективе, но в определенных ситуациях он оправдан).

Описанное в большей степени касается борьбы с явным абсентеизмом. Главным же методом в борьбе с неявным – является повышение заинтересованности работника в его деятельности и ее результатах (мотивация сотрудника) и контроль за рабочим процессом (например, контроль пользования интернетом и телефоном). Это требует больших затрат времени и сил, но в перспективе дает хорошую отдачу. Метод обратной связи эффективен и в этом случае.

В целом же, любые действия, направленные на повышение удовлетворенности человека работой, способствуют снижения случаев абсентеизма. Согласно, например, двухфакторной модели Герцберга это может быть обеспечение профессионального роста работников и продвижения его по карьерной лестнице, изменение содержания самой работы, расширение зоны ответственности и т.д.

На практике имеет смысл применять комплексный подход с использованием более одного метода. Причем выбор метода должен быть оправдан, исходя из особенностей ведения бизнеса, специфики продукта, выпускаемого компанией, личностных характеристик работников и много другого. И, конечно же, нет смысла в радикальных методах (увольнении и найме новых работников), если проблема не решена в уже существующем коллективе – новые работники быстро переймут «привычки» более «опытных» коллег.

Что ценного в абсентеизме для человека?
Один из новых взглядом на проблему «отлынивание от работы» - это то, что непреднамеренного абсентеизма не бывает. А как же болезнь или несчастный случай? Приведу пример. Несколько лет назад одна женщина три месяца работала одновременно на двух работах, каждая из которых была работой мечты. А потом просто свалилась. Болезнь не имела названия – женщина просто не могла встать с постели. В итоге, она поняла, что ее организм не в состоянии выносить такую нагрузку. И когда она приняла решение уволиться из обеих компаний (поскольку выбрать из них не могла), то тут же выздоровела.

Другой пример – в конце года со другим человеком стали происходить странные вещи. Вечером неожиданно у него сильно поднималась температура, всю ночь он не мог спать, а утром – температура спадала до нормы. И хотя мужчина чувствовал себя слабым, все равно шел на работу. У него было ощущение, что нужно остановиться, взять выходной. Что нужно осмыслить что-то важное, то, что он упускал в каждодневном беге между работой и домом. Но ничего не делал. И однажды он просто не смог открыть железную дверь. Ключ застрял намертво. Целый день мужчина провела дома в ожидании помощи. И многое понял. И температура больше не поднималась.
Еще один случай. Однажды еще одному мужчине предложили партнерство в новой компании. Работа его заинтересовала, а вот отношения с партнером не складывались. В итоге у человека заболело все, что только могло заболеть. Например, у него жутко болел лоб, как это бывает при гайморите, но никакого гайморита не было. Один день он проводил на работе, два – в больнице. Поворотным моментом стали слова одного его друга: «Ты же не хочешь с ним работать. Так ты себя угробишь!». Этим же вечером мужчина позвонил партнеру и сказал, что больше не работает с ним. Все его болячки прошли.

Из этого можно сделать один главный вывод – если человек не хочет работать – он не будет. Зато осознанно и неосознанно будет делать все, чтобы не работать. Даже болеть. Даже ломать ногу. Даже запираться в квартире. И никакие (!) действия со стороны организации не изменят этого. А если изменят, то ненадолго.
Что же тут ценного? А то, что в подавляющем большинстве случаев абсентеизм является своеобразным индикатором, сигнализирующим о том, что что-то не то с той работой, которую ты делаешь, или с теми людьми, с которыми ты общаешься. Точнее что-то не то с тобой во всем этом. Абсентеизм прямо или косвенно свидетельствует о наличие проблемы, которую обязательно нужно решить. Иначе все может стать только хуже.

Причем решение в каждом случае будет индивидуально, и далеко не всегда это – уход с работы, как в приведенных примерах. Это может быть разговор с начальством или, наоборот, с подчиненным, и озвучивание всего того, что волнует. Смена или расширение сферы деятельности – также может оказаться методом уменьшения абсентеизма.
Важно другое – настоящая причина абсентеизма может оказаться глубже, чем просто неудовлетворенность работой. Если человек организован, мотивирован, ответственен и неленив, и что самое интересное, занимается любимым делом в любимой компании, то, вероятнее всего, причины абсентеизма лежат значительно глубже – в поиске своего дела, предназначения, смысла жизни, наконец. В итоге, это может привести (и приводит) к тому, что называется дауншифтигом. «Даунши́фтинг (от англ.— «спускаться вниз») — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя». Дауншифтерами называют людей, которые сознательно отказываются от солидной должности и высокой зарплаты в пользу работы-хобби или эмиграции в Гоа – каждому свое. В истории известно много случаев, когда люди жертвовали карьерой, социальным статусом, богатством в пользу самосовершенствования. Например, около 2500 лет назад царевич Сиддхартха Готама (известный как Будда) оставил свой дом, семью и имущество, чтобы стать монахом. Он посвятил жизнь изучению того, как преодолеть страдание». Сейчас дауншифтинг «докатился» и до России.

Как самому уменьшить абсентеизм?
Если же причины абсентеизма все-таки не так глубоки и дело именно в конкретной работе в конкретной компании, как самому свести его к минимуму?

Во-первых, как уже было сказано, нужно точно определить его причину (или причины). Если абсентеизм связан, например, с болезнью, одним из довольно простых способов является ответ на вопрос: «Что именно я НЕ могу делать, когда болею?». Часто если слезятся глаза, это может означать, что человек не хочет чего-то или кого-то видеть. Если болит горло, часто это следствие невысказанных претензий, зажатого мнения. Нет смысл описывать все возможные случаи – об этом очень подробно и доступно написано в работах известного психолога Луизы Хей.

Можно привести пример из жизни. Когда одна женщина начала слишком часто отсутствовать на работе, она поняла, что просто не может подчиняться рабочему распорядку. Когда было нужно, она работала и по 16 часов в сутки, но приходить ровно в десять и находиться на работе до семи даже тогда, когда работы не было, ее изматывало. Выходом стал переход на свободный график работы. Причем, это не означало, что эта женщина стала работать меньше. Просто она находилась на работе только тогда, когда в этом была необходимость. Этот метод очень эффективен, но только для людей с высоким уровнем самоорганизации и в определенных сферах деятельности.

Если же причины абсентеизма еще более прозаичные – например, учеба, поиск другой работы или общение с любимым человеком, тот тут главное – не обманывать себя, что кто-то виноват в вашем отсутствии на работе. А отдавать себе отчет в том, что человек всегда выбирает именно ту деятельность, которая для него в данный момент приоритетна. Так что вернуться к работе можно только найдя в ней важные для себя стороны и осознав, что потеряв работу, можно потерять и их.

Как использовать абсентеизм для личностного роста?
Вернемся к тем проявлениям абсентеизма, которые не дают выполнять работу, как бы независимо от желания индивидуума, таким как повторяющиеся приступы болезни, несчастные случаи, форс-мажор. Как правило, именно они являются свидетельством того, что человек не будет делать то, что от него ждут ни при каких условиях. Один ребенок не хотел ходить в детский сад, но его родители, конечно же, настояли на своем. У ребенка начался кашель, который не проходил несколько месяцев, чем бы его ни лечили. Достаточно было просто сказать ребенку, что со следующего месяца он не будет ходить в детский сад, как кашель прекратился.

При чем же тут личностный рост? Во-первых, как уже было сказано, для человека наблюдающего и изучающего самого себя, проявления абсентеизма – первый признак того, что что-то пора менять, причем немедленно. Это сигнал о том, что нужно остановиться, оглядеться и осмыслить – а тем ли я занят? Часто абсентеизм, причиной которого является именно болезнь – признак того, что человек находится не на своем месте. Если человек приходит к такому выводу, перед ним открываются огромные возможности для поиска своего места в жизни, как в узком (профессиональном), так и максимально широком смысле.

Это происходит следующим образом. Упрощенно, человек является единством ума, тела и души. В жизни мы чаще всего руководствуемся умом, и пока наши поступки не противоречат желаниям тела и души, все идет хорошо. Но как только человек делает что-то такое, что либо превышает его физические возможности, либо ведет не в ту сторону, куда хочет душа, тело начинает «бунтовать». «Голос» души очень тихий, далеко не все могут его слышать, особенно когда ум «громкий», поэтому единственный дл нее возможный способ заявить о себе – через тело. Причем, как уже было сказано, не нанося телу особенного вреда. Как только вновь достигается единство ума, тела и души (человек находит причины абсентеизма, принимает решение и выполняет его), все, что мешало ему работать – исчезает.

Так что работа с собственным абсентеизмом – это еще и тренировка взаимодействия со своим телом и душой, а это и есть то, к чему стремятся многие люди на пути личностного роста.

Такой новый взгляд на абсентеизм может быть полезен там людям, которые стремятся к саморазвитию и постоянно работают над собой. В таком случае, «уличение» себя в абсентеизме может послужить толчком для изменения ситуации, как на работе, так и в жизни в целом. И хотя для этого необходимо умение осознанно подходить к данной проблеме, уметь слушать себя и распознавать сигналы своего ума, тела и души, именно это и является тренировкой личностного роста. Главная рекомендация – относиться к себе и своему взаимодействию со всем окружающим с большей ответственностью. Удачи всем, кто встал на этот трудный, но очень увлекательный путь!

Автор: Виктория Вирта © Специально для GarageBiz )




09.11.09, 03:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru