Своё дело


Почему дисциплина и привычки - это залог успеха в любом деле?

Мой старый знакомый сегодня у себя в микроблоге вконтакте написал очень интересную заметку о том, как важна дисциплина в любом начинании.

И я с ним полностью соглашусь. Дисциплина, самоконтроль и привычки вместе с ясными целями - это залог достижения любых намеченных планов. Казалось бы, это и так очевидный факт.

Но я могу привести несколько ярких примеров. Полтора года назад, когда у нас закончились занятия в академии и появилось время чтобы спокойно писать диплом и заниматься какими-то своими делами кроме учёбы и работы, я занялся спортом. Причём не просто занялся спортом, а начал наверстывать всё, что было упущено за 4,5 года учёбы в институте.

Да, ещё в конце третьего курса я начал еженедельные пробежки по утрам. Но это всё было полной фигней. В конце пятого курса я взялся за себя серьёзно. Каждую среду я ходил в бассейн, а также вторник, четверг и субботу занимался в спортзале с силовыми упражнениями. Я не пропустил практически ни одного занятия. Естественно, что я начал стремительно терять лишний вес и приобретать другой внешний вид.

К концу весны я ещё начал дополнительно бегать и купил велосипед. Точно, дорвался до спорта. Слегка жирноватым был до начала занятий и добился блестящей физической формы всего за пару-тройку месяцев. Тренер даже подозревал, что я колю химию. Хотя такого, конечно, никогда не было.

Второй пример - это сайт, который вы сейчас читаете. Формально, он сделан не совсем верно. Нет чёткой тематической направленности как у сборника идей Нелли Федосенко или как у блога Сергея Жуковского. Это и не блог, так как в формировании сайта трудятся десятки людей - авторы, журналисты, дизайнеры и так далее. Да и когда я начинал этот проект, я пустил просто дохрена денег на ветер, так как слабо что понимал в экономике интернет-сми, интернет-рекламе и так далее. Короче говоря, сайт я начинал без необходимых знаний (о SEO, о стоимости работ, о масштабе работ и так далее).

Причём, начинал я этот проект в условиях, когда и на работе были проблемы и со здоровьем было неважно (тогда 2 года назад я ещё спортом не занимался) и учёба начала хромать. Та сессия была очень тяжёлой. Добавьте к этому мою дурацкую привычки откладывать сдачу лабораторных в институте на последний момент и вы получите полный абзац. Каждый зачёт сопровождался бессоной ночью, а то и двумя. Я часто не спал более суток подряд - было дофига дел. Напомню, что тогда во всю разгорался мировой финансовый кризис, а в России была экономическая рецессия. Замечу, что условия для запуска нового дела были не самыми комфортными.

Но я взял себе за правило работать над проектом в ежедневном режиме не смотря ни на что. Пусть час или полчаса в день - это было не так уж и важно. Важно было, что я не ложился спать до тех пор пока не поработаю над сайтом.

Так продолжалось более года, прежде чем сайт заменил мне постоянную работу. И сегодня он приносит намного больше дохода, чем предыдущая работа. Я превратил работу над сайтом в образ жизни. Именно такая систематичность помогла в конце концов вывести проект на прибыльный уровень, а я заполучил много свободного времени.

Самое сложное было в первый год, когда ощутимых результатов не было видно. Если бы я мог позволить себе работать над сайтом часов по 8 в день, то я бы получил результаты и быстрее и лучше. Но я не мог бросить работу и учёбу просто потому что мне захотелось осуществить рисковый проект. Но это всё предположения.

По факту я знаю, что если систематично заниматься спортом, систематично и последовательно заниматься новым делом, готовиться к ЕГЭ... да не важно чем вы занимаетесь. Если систематично чем-то заниматься, то во-первых появятся привычки, а во-вторых появятся существенные резульаты. Будете каждый день кушать в макдональдсе - попроащаетесь с печенью и сердцем. Займётесь образованием, то скорее всего в будущем оно окупится втройне. И так далее.

В основе всего лежит дисциплина. Волосянкову Николаю спасибо за хорошую мысль.

Читать также:
Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?
Физические нагрузки значительно повышают качество мышления и интеллект




11.08.11, 22:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru