Своё дело


Как стать топ менеджером

Некоторые считают, что уже к 35 годам можно дорасти до директора компании. А запланировать и начать двигаться к этой цели реально в 25 лет. Как пишет журнал «Время жить», выдающаяся карьера – это в большей степени стратегия, которая зависит лично от вас, а не от каких-то рыночных колебаний или политической ситуации в стране.

Так как же стать топ-менеджмером? Меня немного позабавила формулировка, с которой пишут о том, что стать топ-менеджером или генеральным директором реально к 35 годам. Это абсолютная неправда! Я знаю людей, которые намного раньше, чем в 35 лет стали директорами, топ-менеджерами и владельцами своих организаций. Да, это конечно не газпромы, но вполне сильные и жизнеспособные компании. Чтобы стать директором или топ-менеджером, вам достаточно зарегистрировать ООО, нанять персонал и всё. Управляйте ими как хотите. Другое дело, что важно сделать это предприятие не только прибыльным, но и успешным во всех отношениях: финансовом, а также с точки зрения предлагаемого продукта или услуги.

У меня не получилось выстроить блестящей карьеры, хотя во всех местах работы, где мне довелось работать, я очень старался показать себя с лучшей стороны. И только после 5 лет трудового стажа до меня вдруг дошло, что такими темпами я далеко не уеду. Так и пришёл постепенно к мысли о том, что нужно делать что-то своё. Впрочем, это далеко не единственный способ выбиться в топ-менеджмент. Вы можете получить повышение по выслуге лет. Есть определённые общие правила.

Если отрасль развивается динамично, то и повышение получить здесь более реально, т.к. вы можете пройти все этапы от подсобного рабочего до топовых позиций. При этом иерархическая цепочка в быстроразвивающихся отраслях не настолько длинная. В итоге сотрудник может в молодой компании суметь со временем побывать на разных позициях.

В развивающихся розничных сетях можно за несколько лет подняться с продавца до руководителя магазина. В отраслях туризма, телекома, товаров повседневного спроса боссом можно стать за 4-6 лет. Часто речь идёт о людях, которые начинали строить свою фирму с нуля. Я об этом уже писал выше, что открыть фирму и успешно работать вполне реально не только в 25 лет, но и даже раньше. Всё зависит от ваших личных качеств.

В производстве или банковском сегменте боссом можно стать в среднем за 9 лет. Но будьте начеку! Важно делать любимую работу. Не стоит ориентироваться на средние цифры по рынку. Говорят, Билл Гейтс, один из основателей Майкрософт был так увлечён работой, что даже не кушал дома, чтобы больше времени уделить своему делу. Так он любил свое дело.

Вы можете менять места работы и постоянно подбирать вакансии на уровень выше. Или же планомерно расти внутри одной организации.
Известен факт, только 12% топов стали топами на своём первом месте работы. Кстати, при работе на одном и том же месте обычно рост на более высокую должность происходит раз в 2-3 года.
Бывает, что в организации есть потолок роста. Например, весь топ-менеджмент состоит из родственников, коррупция и так далее поглотили вашу структуру. Что же тогда делать? Порой проще поменять работу. Для достижения цели повышения по карьерной лестнице воспользуйтесь технологией S.M.A.R.T.

Сомневаюсь, что назначение топ-менеджером можно планировать. И тем не менее, если у вас будет четкая цель, то и достигнуть её будет проще. Или же изменить подходы в случае, если нужная цель в нужные сроки не достигнута.

Для того чтобы стать генеральным директором или «топом» вам понадобятся знания в вашей профессиональной сфере, понимание того как работает бизнес, коммуникабельность, амбициозность, проактивность, лидерские качества.

Хотите выдающихся результатов? Вы должны забыть о том, что с моментом завершения рабочего дня вы уходите домой. Нужно много работать.

Надо сказать, что обычно труд лидирующих лиц в организациях хорошо оплачивается. Не говоря уже о расширенном соц. пакете. Например, 2 месяца отпуска в год вместо одного или возможность проходить лечение в более качественных клиниках. За это стоит побороться.




15.06.12, 20:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru