Своё дело


Как увеличить размер своей будущей пенсии?

Старайтесь не работать в черную, не получать зарплату в конвертах.
Фото с сайта vecherka.donetsk.ua
Старайтесь не работать в черную, не получать зарплату в конвертах.
Фото с сайта vecherka.donetsk.ua

Мало кто задумывается про свою пенсию в 20 лет. И правильно. У нынешних 20-летних, возможно, пенсии уже не будет. Или она будет совершенно в иной форме, нежели сегодня. Но так как у нас нет машины времени, и мы не можем перенестись на 40 лет вперёд, то нужно просто делать всё, что в наших силах сегодня.

В частности, в России принята программа по формированию накопительной части пенсии. Сейчас активно идут дискуссии на тему, нужно ли всё оставлять в таком виде, или же России требуется другие принципы формирования пенсионной системы. Так или иначе, с 2002 года действует пенсионная система, основанная на страховых принципах. А сам я уже перевёл накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд.

Вот несколько советов, которые помогут вам накопить на достойную пенсию:

1. Лучше работать в организациях, где платят «белую» зарплату. То есть зарплата идёт не в «конвертах», а полностью официально, с уплатой всех страховых взносов.
2. Контролируйте, платит ли ваш работодатель все страховые взносы. Данную информацию можно проверить на портале государственных услуг.
3. Вкладывайте накопительную часть пенсии в хорошие негосударственные пенсионные фонды (НПФ);
4. Пользуйтесь государственной программой государственного софинансирования пенсии, а также в программах негосударственного пенсионного обеспенения;
5. На государство надейтесь, но и сами не плошайте. Делайте сбережения, вкладывайте часть денег в недвижимость, бизнес, акции, депозиты и так далее.

А теперь внимание! Даже если все ваши деньги сгорят к моменту вашего выхода на пенсию (что не кажется таким уж невероятным сценарием), помните, что сегодня пенсионный фонд платит пенсию миллионам людей. И деньги берутся в том числе и с ваших пенсионных отчислений. У всех есть родственники, получающие пенсию. Поэтому скрывать налоги, работать на чёрной работе – это значит не содействовать процветанию своих же близких в том числе.

Кстати, пенсионные деньги – это длинные деньги, за счёт которых государство может строить инфраструктурные проекты и осуществлять различные социальные программы.

В настоящее время Пенсионный Фонд России испытывает колоссальный дефицит. С одной стороны, у нас низкий пенсионный возраст (по сравнению с США, ЕС), с другой – много пенсионеров досрочников. Но и средняя продолжительность жизни у нас пока низкая. Скорее всего, пенсионное законодательство будет ужесточаться. Сегодня достаточно 5 лет трудового стажа, чтобы иметь право на пенсию. В будущем такой халявы, наверное, не будет.

Читать также:
- почему нужно платить налоги;
- беговые кроссовки;




13.08.12, 06:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru