Своё дело


Как выполнить сложный проект - метод швейцарского сыра

Фото с сайта nebesnoe.info
Фото с сайта nebesnoe.info

Мы продолжаем публиковать заметки на основе рекомендаций Глеба Архангельского по тайм-менеджменту. Сегодня речь пойдёт о реализации крупных проектов. А именно речь идёт о методе швейцарского сыра. Чем бы вы не занимались масштабным: накоплением стартового капитала, подготовкой массивного текста, презентации или документа, вам пригодится этот метод

Суть метода заключается в том, что вы выполняете задачу не в логической последовательности, а начинаете “выгрызать” небольшие кусочки из середины. Например, я занимаюсь написанием диссертации и на начальном этапе начал браться за разные сферы, связанные с моей темой. И хотя диссертацию я ещё не написал, но уже есть какие-то наработки и есть возможность от чего-то оттолкнуться, чтобы уже выстроить более точный план и действовать по нему. Появилась некоторая почва.

Фишка в том, что чем интереснее будут первые съеденные куски сыра, тем проще будет влиться в рутинную работу и тем быстрее пойдёт работа.

Ещё один интересный совет - это пробегаться по содержанию уже сделанной работы, чтобы поправить там ошибки и неточности. Это также поможет втянуться в ту работу, которую вы оставили со вчерашнего дня. Это на самом деле работает.

Стоит мне начать протирать монитор ноутбука, и уже через 20 минут я навёл идеальный порядок на рабочем месте. Стоит только открыть файл диссертации, как там уже через полчаса появляется новая страница с новыми идеями. Даже если изначально я собирался только ошибки подкорректировать.

Стоит только открыть вклад в банке, как со временем я всё чаще начинаю забегать и класть туда деньги.

Это напоминает какой-то психологический приём или обман, когда большой объём работы сложно или невозможно выполнить за раз. Но даже небольшое достижение в сторону завершения задачи стимулирует работать ещё интенсивнее. Бывает откроешь книгу и уже не можешь оторваться до того момента как она не будет прочитана. Главное - начать. Как говорится в хорошей поговорке - и путь в 1000 миль начинается с 1 шага.

Проводя аналогию, путь к миллиону начинается с 1 отложенного в банке рубля, путь к здоровью начинается с 1 пятиминутной пробежки, а отказ от кофе начинается с замещения оного цикорием.




23.08.11, 20:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru