Своё дело


Как заработать на фондовой бирже?

Итак, я начинаю вести специальный блог-эксперимент, на котором я буду вести рассказ о том, как инвестирую самостоятельно небольшие свободные деньги.

В качестве площадки-посредника будет использоваться Альфа-Директ. Чисто теоретически потенциал роста у рынка есть хотя бы потому, что финансовые услуги населению в России остаются недоразвитыми.

В теории, для того, чтобы заработать на фондовой бирже, нужно недорого купить ценные бумаги и дорого их продать. При этом нужно учитывать, что с вас стрясут подоходный налог (13%), а также что-то захочет себе взять сам Альфа-Банк в виде комиссий за каждую операцию, а также за хранение ваших ценных бумаг в депозитарии. Таким образом, если вы купили ценную бумагу рублей за 100, то продать вы её должны будете значительно дороже. Ведь нужно ещё учитывать инфляцию. Навскидку, получается, что если вы сможете продать эту бумагу через год за 150 рублей, то, скорее всего, вы не прогадаете.

Если какая-то акция вдруг начнёт резко дешеветь, то это сигнал, чтобы её покупать, а если будет дорожать резко – сигнал для продажи. Но мне кажется, что многие трейдеры делают всё наоборот, поэтому просирают семейные сбережения под ноль. А отдельные кадры умудряются взять «плечо». В итоге риски потерять часть капитала превращаются в риск потерять весь капитал и ещё остаться должным.

Попробую вести блог с подробными цифрами.

Итак, открытие счёта в Альфа-Директе мне обошлось в 3000 рублей. Из них 500 рублей списались ХЗ на что, а оставшиеся 2500 рублей я вложил в 10 обыкновенных акций Газпрома. Почему Газпром? Потому что акции этой конторы я наверняка смогу легко продать. Даже если они не поднимутся в цене в разы. Напоминаю, что это всего лишь навсего небольшой эксперимент, который покажет мне – реально ли подзаработать на своих сбережениях больше, чем предлагают банковские депозиты (максимум 10-12 процентов годовых).

Я уже пробовал эксперимент с открытием своего бизнеса и убедился, что даже с моей жуткой ленью и не очень умной бизнес-моделью вполне реально зарабатывать примерно в несколько раз больше, чем платят на рынке труда. А если считать стоимость часа работы, то никто не будет платить в моём городе более 30$ в час аспиранту, который имеет за плечами небольшой стаж и несколько успешных и несколько провальных проектов. Читайте раз в месяц на сайте http://www.garagebusiness.ru

Читайте также "Как открыть брокерский счёт"




15.01.12, 15:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru