Своё дело


Как заставить человека работать? Что заставляет людей работать продуктивно?



Если вы почитаете немного литературы по мотивации персонала. Например, книга «Мотивация в стиле ЭКШН» Клауса Кобьела, то вы с удивлением обнаружите, что вовсе не деньги мотивируют людей. В книге финансовую мотивацию сравнивают с пеной для бритья. Ее должно быть достаточно, чтобы человек при бритье не порезался. Но пены не должно быть сликшом много. Вернее если ее будет сликшом много, то это не приведет к такому же серьезному повышению качества бритья. То же самое относится к деньгам. Даже если ты установишь своим сотрудникам высокую заработную плату, то это не гарантирует высокой самоотдачи и работы на результат.

Вспоминаю случай, когда я уговаривал одного из сотрудника заняться той работой, которая ему была очень на тот момент нужна. Я платил за одну статью много даже по сегодняшним меркам, когда рубль потерял существенную часть своей покупательской способности. А на тот момент это и вовсе были огромные деньги. Я читал книгу «Заставьте их работать» и пытался как-то повлиять на этого горе-сотрудника.

В конец концов я стал каждый месяц увеличивать объем требуемых работ и наращивал стоимость каждой написанной статьи. Но это не помогало. Сроки срывались, статьи были написаны явно через силу, в самый последний вечер. Одним словом, я остался не особо довольным.

КАК ЗАСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА РАБОТАТЬ?

Человек или хочет работать или нет. Его сложно заставить работу. Все, что в ваших силах - это дать человеку заниматься тем, что ему интересно и оставить его в покое. Если человеку не по душе его работа, то поверьте, надолго он вряд л иу вас останется. Заставить человека работать невозможно или возможно, но только временно. Но в твоих силах поговорить с сотрудником, узнать, что его воодушевляет, а что - угнетает.

На днях я стал свидетелем интересного разговора в раздевалке. Парень наверное молодого возраста инвалид получает социальные выплаты в размере 20 тысяч рублей, что сопоставим с не самой плохой зарплатой для моего города. И он говорит, что ему не нравится, что он просто получает эти деньги ни за что. Вот если бы он работал и сам зарабатывал эти 20 тысяч, ему было бы намного лучше в моральном плане.

Другой парень ему говорит, типа наслаждайся жизнью. Что тебе еще надо? Но деньги для человека - важны только до какой-то меры, когда в них есть острая нужда. Но потом людей начинает заботить уже такие вещи как самореализация, профессиональный и карьерный рост, социальный статус.

ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ЛЮДЕЙ РАБОТАТЬ ПРОДУКТИВНО?

Для каждого человека набор кнопок будет свой. Кому-то важно, чтобы его заслуги публично признали. Кому-то хочется сделать свою работу идеально. Я помню еще в школе я и мои знакомые готовили программы для республиканского конкурса по программированию. У нас у всех стояла задача сделать программу круче, чем у других. Нам никто не платил за это деньги, а между тем программные разработки были реально очень мощными и интересными, а количество проделанной работы было реально велико.

Когда я стал работать предпринимателем, меня стало волновать то, сколько я успеваю делать за день. Мало кому хочется упускать возможности, воедь время у каждого из нас ограничено. На сегодняшний день я успеваю в 2-3, а то и в 4 раза больше работы за день, чем это было, к примеру, пару лет назад.

Я был свидетелем того, как отличных людей, образованных, умных и продуктивных не могли удержать ни хорошая зарплата ни прекрасные условия труда, когда атмосфера в коллективе была не очень здоровой (конфликты и скандалы). Мы все - люди, со своими заморочками, эмоциями, желаниями и устремлениями, которые, к тому же, меняются с течением времени. Это нужно учитывать и это наверное и есть самая большая сложность менеджмента.

В заключение хочу сказать, что часто персонал копирует своего руководителя. Поэтому нет смысла требовать от людей не опаздывать, если вы сами опаздываете на работу и уходите раньше времени. Не стоит ждать от них вовлеченности, если ты и сам работаешь спустя рукава. И наоборот.




26.06.15, 18:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru