Своё дело


Как заставить себя не лениться и начать работать


Все мы люди. И у каждого из нас бывает так, что вроде надо заняться каким-то важным делом или работой, а мы ленимся. Порой даже ничего не можем с собой поделать, как бы это не прискорбно звучало. В чем дело?

БИОРИТМЫ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

Первая глава в книге по тайм-менеджменту «Тайм-драйв» рассказывается про отдых и про то как не превратиться в загнанную лошадь. Иногда наша с вами лень - это защитная реакция организма. Тело говорит нам - остынь, дружок, притормози! Хватит над собой изголяться! От работы кони дохнут. Если вы до этого провели продутивную рабочую неделю, то нет ничего удивительно, что выходя на работу еще и вывходные - вы не можете собраться с мыслями и начать работать. Вам необходимо перезарядить мозни и привести себя в порядок. Развеяться, отключить мозги от работы.

КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ НЕ ЛЕНИТЬСЯ

Но иногда лень - это только лень. Наше состояние зависит от большого числа факторов. Например, от того, насколько хорошо нам сегодня удалось выспаться или что мы ели на ланч. Про еду - вообще отдельная тема. Когдая я только начал сидеть на диетах, у меня это получалось из рук вон плохо. Но вот что я заметил. В те дни, когда я все-таки смог просидеть на одном твороге и овощах, у меня был не такой уж и высокий интеллектуальный тонус. Работать не хотелось, а сделать успевал я очень мало. В этом нет ничего удивительного, мозг при своей массе 2% от вашего тела может потреблять до четверти всей энергии. И когда энергия не поступает с пищей, то вы можете оказаться крайне непродуктивным и ленивым.

Другая причина вашей постоянно лени - это нелюбимая работа. Возможно, что вы занимаетесь не тем, чем действительно хотите? В настоящий момент меня никто не заставляет писать эту статью в четвертом часу ночи. Меня от этого тащит и я буквально не могу остановиться. И напротив - страдаю, когда не удается реализовать планы.

КАК ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ РАБОТАТЬ

Вот несколько фишек, которые я использую в работе. К примеру, конкуренция. Когда ты смотришь, что у твоих конкурентов дела идут заметно лучше, чем у тебя - это вполне себе серьезный стимул, чтобы начать работать еще быстрее и еще продуктивнее! Дух соревнования всегда работает - кто бы что там не говорил!

Еще одна фишка - я устраиваю соревнования с самим собой. Я старательно в ежедневнике учитываю не только свои финансовые расходы, но и рабочие достижения. И каждый новый месяц я стараюсь заметно превзойти результат прошлого месяца. Таким образом, со временем я становлюсь все продуктивнее и продуктивнее.

Устраняйте все, что мешает вам работать. Если не уверены, что нужно идти на какое-то мероприятие - то лучше туда не ходить.

СПОРТ - КАК ДРАЙВЕР ПРОДУКТИВНОСТИ

Сейчас не вспомню в какой я это читал книге. Но суть в том, что наши предки были приспособлены к тому, чтобы каждый день преодолевать значительные расстояния. И сейчас когда мы физически малоактвины, то мы становимся и менее активны и умственно. Наше тело хочет того, чтобы мы двигались. Механика проста - начнете заниматься спортом, у вас улучшится обмен веществ и вы станете продуктивнее на работе. Подозреваю, что это может быть связано как-то с улучшением кровоснабжения мозга или чего-нибудь в этом духе. Попробуйте поработать после получаса в бассейне и вы меня поймете. Ты будешь получать свой кайф и от тренировки и от работы после тренировки!

Читать также:
Лучшие книги по саморазвитию




07.05.15, 04:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru