Своё дело


Как жить на маленькую зарплату



Постоянные читатели знают, что я недавно исследовал средний уровень заработных плат по крупнейшим городам страны. И для меня стало настоящим откровением то, что во многих городах зарплата в 30 тысяч рублей - является практически недостижимой, хотя по статистике средняя зарплата по России как раз находится приблизительно на уровне 30 тысяч рублей.

Взять, к примеру, Казань - это город, столица моего региона Татарстана. Я всегда думал, что там реальная средняя зарплата находится ближе к 35-40 тысячам рублей. Но исследование вакансий и статистики по предложениям зарплат показывает, что средняя зарплата в Казани может быть заметно ниже 30 тысяч рублей. А вот что написал один из моих читателей сегодня утром:

«В Казани все есть для обеспеченных, а 30 тыс манна небесная, для многих это недостижимо в Казани. Сам больше 25 лет прожил в Казани и уехал в Москву! Туристом хорошо в Казани быть, но не жить там..»

КАК ЖИТЬ НА МАЛЕНЬКУЮ ЗАРПЛАТУ


Можно было бы сказать, что это один комментарий с субъективным мнением, но я в течение последних месяцев получил множество похожих комментариев, которые подтверждают, что реальный уровень заработных плат находится заметно ниже 30 тысяч рублей даже в развитых городах.

Так как же жить на маленькую зарплату? Этот вопрос становится особенно актуальным, если учесть, что реальные зарплаты в 2015 году практически не растут, а карьерных и зарплатных перспектив в большинстве мест попросту нет!

Вы бы могли бы начать экономить. Это самый простой способ, чтобы уложиться в те деньги, который удается заработать. Но я предлагаю другой способ.

В первую очередь стоит оглядеться и посмотреть, есть ли вокруг что-то более подходящее. Какая-то работа с более привлекательными условиями труда. Если ее нет, то это не повод отчаиваться. Можно попытаться перебраться в Москву. Там реально ситуация с зарплатами (по крайней мере для крутых специалистов) заметно лучше, чем в среднем по стране.

Но переезд, согласитесь, - это далеко не для всех. И тут я предлагаю задуматься о такой интересной возможности как создание своего бизнеса с нуля с минимальными вложениями. Еще я это называю микробизнесом. Многие люди просто не задумываются о том, что можно иметь какое-то свое дело и зарабатывать с него если не миллионы в год, то по крайней мере лучше, чем на среднестатистической работе. А ты что думаешь по этому поводу?




20.07.15, 10:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru