Своё дело


Какую рекламу разместить: Бегун, Директ или AdSense?

Действительно ли AdSense выгоднее Директа? А как же бегун?

В сегодняшней статье мы рассмотрим три системы контекстной рекламы с точки зрения стоимости кликов. Для web-мастера, владельца того или иного сайта значительно лучше, чтобы стоимость рекламных объявлений была высокой. Ну а рекламодатель хочет минимизировать свои расходы. Но для начала мы рассмотрим то, какая из трёх симтем выгоднее для владельца сайта. Так какая система для кого выгоднее? Давайте попробуем разобраться кто есть кто (who is who).

Итак: Бегун Директ или AdSense? Вопрос довольно сложный и неоднозначный, но мы постараемся разобраться.

Первое, на что хочется обратить внимание, так это более низкая релевантность у рекламных объявлений Бегуна. Я это заметил когда сам давал рекламную компанию. Людей приходило много, мои деньги быстро тратились, а выхлопа было очень мало. С другой стороны, минимальная стоимость клика в Бегуне - 10 копеек. К сожалению, если вам не повезло с тематикой вашего сайта, и клики на нём сами по себе очень дешёвые, то есть если по вашей теме рекламодатели не конкурируют друг с другом, то вы можете получить даже меньше 10 копеек за каждый клик - ведь система Бегун берёт часть дохода себе. К примеру, в Google AdSense и Яндекс-Директе минимальная стоимость клика изначально составляет 30 копеек, что намного лучше. С другой стороны, бегун не позволяет рекламодателю платить за клик 50 или 60 копеек. Можно платить либо 10 копеек, либо рубль, либо больше. За счёт этого вашы прибыли с партнёрской программы могут быть существенны, если тематика вашего портала конкурентная для рекламодателей. Частое явление - клики по 5-10 рублей даже не смотря на мировой финансовый кризис. Но правда я имею опыт работы с Бегуном только на бизнес-порталах. Тут цены традиционно дороги.

В общем и целом, считается, что реклама Бегуна менее выгодна, чем Google AdSense и Яндекс-Директ. Но имейте в виду, что это только общая статистика, которая исходит из форумов и блогов. Но это вовсе не факт. Возможно, что для вашей ниши Бегун будет более выгодным решением. Иногда там бывают очень релевантные объявления, привязанные к геотаргетингу. А ещё большое количество разнообразных форматов объявлений позволяет говорить о превосходстве Бегуна в некоторых моментах над другими конкурентами. Так что на всякий случай советую - всё в интернете нужно тестировать. В том числе и системы контекстной рекламы.

О чём бы ещё хотел бы заметить, так это о многочисленных жалобах относительно вывода денег из Бегуна. Но у меня в настоящий момент особых проблем не было. Недавно делал перевод заработанных денег на Бегуне на мой счёт рекламодателя в Бегуне. Это заняло пару суток. Не так быстро как хотелось бы, но я думаю, что в будущем ребята это поправят. Кроме того, дизайн объявлений у Бегуна самый интересный, поэтому эту систему можно использовать даже исходя из каких-то эстетических соображений.

Что касается Яндекс.Директ и Google.AdSense - тут встречаются очень разные мнения относительно того, какую систему выгоднее ставить на свой сайт. По всей видимости, аудитория рекламодателей в Google.AdSense и аудитория рекламодателей в Яндекс.Директ существенно отличаются, поэтому самые конкурентные ключевые слова в обеих системах должны быть разными. В итоге на одном сайте выгоднее ставить AdSense, на другом - Директ. И оба сайта будут правы.

Отвечая на вопрос в заголовке, я советую работать сразу со всеми тремя системами, умело их комбинировать, тестировать и далее - уже принимать какое-то решение. Которое, кстати, полезно иногда пересматривать.

Читайте также:
Обзор систем контекстной рекламы: Директ, Бегун, Адсенс
Раздел "Как заработать с помощью контекстной рекламы?"




01.01.10, 03:39
Написал Олег Николаев в 24.08.10, 20:44

Пупс, на этом сайте нет директа, так как я ещё не успел подключиться к ним и попробовать в деле. Неделю назад подал туда заявку, но отбраковали, так как слишком низкая посещаемость была (250-280). Через месяц буду пробовать снова. Как раз посещаемость должна стабильно превысить 300 читателей в сутки.

Ещё советую посмотреть гиперконтекст: http://www.garagebiz.ru/view/begun_giperkontekst_-_uvelichivaet_pribyl_sajta/kontext

Гиперконтекст неплохо гармонирует с Гуглом smile

Клики в бегуне у меня тоже дешевле, чем в адсенсе. Причём не в два раза, а раза в три. Но бывают тоже и дорогие клики. В целом эффективность бегуна ниже. Но как средство дополнительной коммерциализации - неплохо.

Написал Пупс в 24.08.10, 19:36

Работал с гуглом, потом с бегуном. От бегуна толку ровно в 2 раза меньше, чем от Гугля. Хочу попробовать директ, чтобы узнать на личном опыте.

Но на этом сайте только Гугл - это настораживает. Наверное все таки он выгоднее директа.

Написал Oleg в 25.07.10, 02:57

Привет!
Меня забанили в Adsense. Мой блог webcommerceinfo.blogspot.com   . Вот я теперь думаю, что лучше begun или Yandex Direct. Заранее спасибо за ответ.
Best regards,
Oleg

Написал Соловей-разбойник в 02.04.10, 14:09

А я поставил на свой сайт рекламу GetMyAd от поисковика Yottos. И хотя это молодая рекламная сеть, но прибыль приносит нормальную. Дизайн у блока объявлений тоже интересный, настраивается под дизайн собственного сайта!

Написал Садовник в 08.01.10, 15:54

На сайтах про строительство однозначно для меня выгоднее ЯД - на  сайтах обо всем и ни о чем ads повыгоднее, бегун как ни комбинировал и доход ниже и ctr тоже

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru