Своё дело


КамАЗ перешел на 4-дневную рабочую неделю и сокращает персонал

КамАЗ
КамАЗ

Молодые инженеры с красными дипломами на КамАЗе не востребованы и попадают под сокращение - я очевидец этого. А как пишет «Полезная газета №144»: «по словам работников ПРЗ КамАЗ, их зарплаты за прошлый месяц едва хватило на выплату кредитов и оплату счетов ЖКУ».

Сотрудники говорят, что у них каждая копейка на счету, а рост зарплаты едва ли сравнится со стремительным ростом тарифов ЖКХ в 2013 году. Кроме того, на прилавках магазинов подорожало практически всё.

Редакцией garagebiz.ru замечена тенденция, что стремительно дорожают жизненно важные вещи, а не слишком значительные блага типа автомобилей и бытовой электроники достаточно быстро дешевеют. Вот только если вам негде жить и нечем платить за услуги ЖКХ, а также не на что кушать, то вам вряд ли понадобится бытовая электроника или личный транспорт.

В сентябре произошло снижение зарплаты на ПРЗ на 4 процента по сравнению с августом. На этом фоне горожане получили выросшие тарифы за коммунальные услуги.

• Причина снижения заработной платы - проблемы с реализацией продукции КамАЗ и снижение производства.

Работники завода жалуются, что КамАЗ является градообразующим предприятием и больше им некуда идти работать. Конечно же это не совсем так. В городе есть альтернативные возможности зарабатывать.

Как отмечает департамент по связям с общественностью ОАО КамАЗ (Олег Афанасьев), заработная плата на заводе колеблется в зависимости от сезона, и что сотрудники никогда не жалуются на зарплату в марте-мае, когда спрос на грузовики достаточно высок.

В местных газетах встречается мнение о том, что КамАЗ сталкивается с недобросоветной конкуренцией от азиатских производителей, которые ввозят грузовики, соответствующие стандартам Евро-2 под видом Евро-4. Но давайте посмотрим правде в глаза - автогигант на сегодняшний день не является конкурентоспособным.

По нашим сведениям, повышение зарплаты на заводе происходило дважды в 2012 году и в сумме составило 10 процентов. Что, конечно же, несильно превысило инфляцию.

Коллеги. Факт остаётся фактом. Рабочий в Германии - это обеспеченный человек. Рабочий в России чаще является бедным человеком или не слишком обеспеченным.




10.11.12, 08:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru