Своё дело


Подорожание коммунальных услуг в 2013 году. Тарифы жкх 2013

Рост цен на коммунальные услуги - услуги жилищно-коммунального хозяйства беспокоит
Рост цен на коммунальные услуги - услуги жилищно-коммунального хозяйства беспокоит

То, что инфляция не «спит» и деньги постоянно обесцениваются – это не новость. Каждый год не в январе, так летом тарифы стремительно растут на бензин, коммунальные услуги и так далее. Это стало таким же закономерным явлением, как приход зимы после лета. Единственное – инфляция здорово замедлилась во время мирового финансового кризиса. Но сейчас она оправилась от шока и опять взялась за старое.

• когда происходит экономический спад – инфляция обычно тоже замедляется – прим. ред.

В 2012 году тарифы ЖКХ подорожали дважды – летом и осенью. И хотя в теории они должны были вырасти процентов на 10-20, но на практике автору этих строк почему-то пришёл счёт на 100% больше, чем обычно.

А что же будет с ценами на ЖКХ в 2013 году?


Как обычно ничего хорошего. На 10-15 процентов могут подорожать коммунальные услуги в 2013 году. Стало известно, что в конце октября свои предложения внесло министерство экономического развития. Речь идёт о заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В частности стало известно, что министерство предложило проиндексировать стоимость электроэнергии для рядовых граждан на 12-15% в июле 2013 года. Примерно такой же рост цен на электричество заложен на 2014 и 2015 годы. Таким образом, стоимость на электричество в течение трёх лет вырастет минимум на 40% и максимум на 52% (если считать по формулам сложных процентов).

Что касается цен на газ, то также в июле 2013 года нам придётся платить на 15 процентов больше. В обозримой перспективе рост цен на газ будет составлять 15% в год.

В ближайшие три года рост цен на тепло будет равен 10%. Это значит, что за три года цены на тепло вырастут на 33,1% - ровно на треть.

С июля 2014 года в наших счетах появится строка «за капитальный ремонт дома». За один квадратный метр будут брать от одного рубля для двенадцати рублей. Таким образом, квартира площадью 50 квадратных метров будет обходиться только по этому пункту от 50 рублей в месяц до 600 рублей. Казалось бы, не так уж и много. Но если вы умножите на 12, то получите уже более кусачую цифру от 600 рублей до 7200 рублей в год с одной только квартиры.

Таким образом тарифы ЖКХ в 2013 году вырастут по меньше мере на 15 процентов.

Что можно порекомендовать в таких условиях? Откажитесь от домашнего телефона и кабельного ТВ, а также от вахтерши.




08.11.12, 19:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru