Своё дело


КЕЙС: Бизнес без офиса и без секретарши



Сразу оговорюсь - то о чем я тут пишу подойдет не всем! Это пододет фрилансерам, удаленным сотрудникам, программистам, дизайнерам, интернет-предпринимателям и еще некоторым категориям сотрудников таких как юристы и бухгалтеры.

В сознании большинства людей, в бизнесе очень важно снять дорогой респектабельный офис. Желательно с симпатичной секретаршей за стойку ресепшена, которая будет встречать гостей и поить их кофем пока они будут сидеть в очереди. Картинка красивая. Однако, действительно ли это вам нужно?

Для многих видов бизнеса без аренды помещений действительно будет не обойтись. Скажем, я себе слабо представляю туристическое агентство или массажный салон без офиса и снятого рабочего помещения. Хотя сейчас уже появились банки, которые работают без офисов.

В сегодняшней легкой пятничной заметке я расскажу про свой бизнес без офиса. За все время работы (а я официально работаю уже четвертый год) я снимал офис только в течение двух недель. И было это почти полтора года назад.

БИЗНЕС БЕЗ ОФИСА: ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО?

Наличие офиса автоматически увеличивает ваши издержки. К примеру, в моем провинциальном городе в лучшем случае можно снять офис за 3000 рублей в месяц за одно рабочее место. И это не будет отдельный офис, а будет место в общем коворкинге. Соответственно, съем отдельного офиса обойдется значительно дороже. Но даже 3000 рублей - это существенные деньги.

К примеру, столько (3000 рублей) может стоить содержание ИП вместе со страховыми взносами, ведением расчетного счета в банке и бухгалтерским обслуживанием. И еще у вас останутся деньги на дорогой кофе в кофейне и один обед. Или за 3000 рублей можно приобрести рекламу в youtube у Академика. Не говоря уже о том, что на 3000 рублей можно купить восемь с половиной модных бейсболок или неплохие спортивные кроссовки.

Все зависит от масштабов вашего бизнеса. К примеру, для меня платить от 36 тысяч и более за офис в год - это довольно дорого. Когда у меня были две сотрудницы, их содержание обходилось в 12-13 тысяч в месяц (на два носа), что было дорого, но я платил за какую-никакую полезную работу.

КАК Я СНИМАЛ ОФИС И КАКАЯ ИЗ ЭТОГО ВЫШАЛА ЛАЖА

Когда я снял помещение в местном коворкинге, я взял двухнедельный тестовый период. В итоге в один день отец потопил соседей и мне пришлось срочно ехать на такси домой, бросив офис. Еще один день меня позвали на свадьбу, когда я опять пропустил проплаченное время. Потом были выходные. Опять я в офис не ходил. И к тому же когда я появлялся в офисе, мне приходилось платить за такси туда и обратно. Тратить деньги и время на дорогу. Так вот. Допустим средний офис в хорошем месте стоит 10-15 тысяч рублей (я не о месте в коворкинге, а о полноценном офисе). Для кого-то 10-15 тысяч рублей - не деньги. Многие с радостью платят такие суммы бухгалтерскому сервису «Мое дело» и не считают, что это дорого.

Однако за эти деньги вы сможете взять на оклад удаленного работника из глубинки и он будет работать на вас полный рабочий день целый месяц. Или, к примеру, даже если вы просто отложите эти деньги в кубышку, то за один год набежит просто потрясающе большая сумма денег. 10 тысяч умножить на 12 месяцев - это 120 тысяч рублей. 15 тысяч рублей на 12 месяцев - это уже 180 тысяч рублей. Положите эти деньги в банк под проценты и у вас за год набежит до 200 тысяч рублей экономии. Поработаете лет 10 без офиса и у вас уже набежит сумма, которой хватит на покупку шикарного автомобиля, квартиры. Не сомневаюсь, что за 2 миллиона рублей можно даже открыть небольшую кофейню и сделать ее тоже прибыльной.

ЕСЛИ МОЖЕТЕ РАБОТАТЬ БЕЗ ОФИСА - РАБОТАЙТЕ БЕЗ ОФИСА

Как работаю я? Подавляющее большинство всей работы я выполняю дома. Но иногда это уже надоедает и я беру с собой кепку с ноутбуком и работаю где-нибудь в кафе, университете и так далее. Но практика показывает, что самое лучшее место для работы - это дом. Здесь вас никто не отвлекает и кроме того можно включить музыку по душе.



Приходишь в институт - и коллеги по преподаванию начинают развлекать тебя отвлеченными разговорами. Приходишь в кафе - а там вошкаются всякие посторонние люди. Не всегда можно найти действительно удобное рабочее место.

В конечном итоге вам нужно понять - что вам важнее. Понты и возможность общаться с новыми людьми или максимальная эффективность и экономия времени и денег




03.04.15, 22:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru