Своё дело


Когда делать не хочется, а надо

У каждого из нас бывают моменты, когда делать что-то не особо хочется но делать это надо. Наиболее ярко эта мысль проявляется во время зимних и летних сессий в университетах страны. Конечно, в течение семестра, как правило, никто и не думает о том, что надо делать курсовые. А ближе к декабрю и к маю начинается такая беготня, что страшно вспомнить. Многие студенты предпочитают целую ночь не спать, чтобы выучить весь необходимый материал - сдать и забыть.

Когда мы готовили диплом, то вроде бы занимались им все четыре месяца, которые были отведены на это дело. Но по-настоящему всё начало “гореть” ближе ко второй половине мая. Тогда пришлось срочно мобилизовать все доступные физические и моральные ресурсы, чтобы защитить диплом как надо и в срок. На самом деле это было ужасно всё.

• В работе предпринимателя тоже бывают такие моменты, когда делать что-то не хочется, а надо. Например, сходить заплатить налоги. Пойти потребовать скидку. Отказать исполнителю в дальнейшем сотрудничестве. Изучить законодательство. В конце концов, подать в суд на кого-нибудь.

В таких случаях читать мотивационные книжки - последнее дело. Очень помогает в работе составление списков дел на неделю. И даже если вы не успеете передать все дела из списка (так обычно и бывает), то во всяком случае вы увидите прогресс в той или иной степени. А также перенесете на следующую неделю проблемные задачи.

Когда я запускал свое дело, то я придерживался одного интересного принципа. Что бы в жизни не происходило – плохое настроение, печаль или глубокая депрессия, а в проекте обязательно нужно что-нибудь менять, улучшать, публиковать статьи и так далее. То есть нужно обеспечить непрерывное и напористое движение к цели. Был установлен своего рода внутренний стандарт. Каждый день минимум одна публикация на портале должна появляться. Если разобраться, то одна публикация - это совсем немного. Особенно когда у тебя уже набита рука на написание статей. Но за счёт того, что каждая новая статья усиливает уже написанные до этого статьи, то достижения накапливаются как снежный ком.

Сначала я был в восторге от 100 читателей в день. Потом был очень рад 200. Потом их неожиданно стало 500 в день и очень быстро доросло до 1000. Дальше по нарастающей - 2000, 3000, а вот намедни было больше 6000 читателей. Цель - 10000 читателей уже не кажется недостижимой, а достичь теперь было бы интересно уровня 100 тысяч читателей в день.

Однако, достичь таких результатов удалось наверное благодаря этому самому принципу ежедневного движения вперёд. Только в день защиты диплома я ничего не публиковал. Возможно найдётся ещё парочка таких дней за всё время существования проекта.

Всегда проще делать не то, что надо, а то, что хочется. Но так, наверное, не бывает. В каждой работе бывают неприятные моменты, которых хотелось бы обойти стороной. Не всегда их можно делегировать.




15.11.12, 23:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru