Своё дело


Когда отменят трудовые книжки?

Обратная сторона трудовой книжки.
Обратная сторона трудовой книжки.

Трудовая книжка объективно уже является пережитком прошлого. Впервые такой документ был введен ещё до войны при Сталине в 1940 году. И от состояния этого документа напрямую зависел размер вашего продовольственного пайка. Плюс ко всему, трудовая книжка была инструментом шантажа. Сотрудник не мог уволиться без согласия директора. То есть уволиться по собственному желанию было невозможно.

В настоящее время трудовая книжка так и осталась инструментом шантажа наёмных сотрудников. Например, персоналу могут угрожать «испортить трудовую книжку», «уволить по статье» и так далее. Хотя на самом деле, данный документ давно уже не играет никакой роли. У вашего покорного слуги три трудовые книжки. Одна так и осталась на прошлом месте работы два года назад, вторую я забрал с другого места работы три года назад. А третью я уничтожил, так как на той работе проработал всего лишь несколько месяцев и та трудовая книжка «не пошла». Несколько трудовых книжек потребовалось для того, чтобы работать параллельно на нескольких работах и не терять при этом надбавки в госорганизации. И вот теперь у меня одна трудовая так и лежит в институте, а вторая где-то пылится среди документов.

Законодательство не запрещает одновременно иметь несколько трудовых книжек. В настоящее время они не играют никакой роли для начисления пенсий, так как Пенсионный Фонд России давно переключился на персонифицированный учёт пенсии. В будущем трудовую книжку должны заменить трудовые договоры. В настоящий момент трудовая книжка, насколько я знаю, является всего лишь справочником, где можно посмотреть где и сколько человек работал.

Кроме того, ещё не известно, насколько достоверные данные вписаны в трудовой книжке.

Где можно будет взять информацию о трудовом стаже?

В настоящий момент основным документом, который фиксирует трудовые отношения, является трудовой договор. Трудовая книжка – рально пережиток прошлого. Например, сейчас мне надо устраивать сотрудника. Мне надо делать кучу документов, относить непонятную тучу отчётов в разные органы типа налоговой, ПФР и т.д. Так мне ещё надо ломать голову как и что писать в трудовую книжку. Мало того, у меня почерк кривой, так там ещё есть какие-то правила оформления трудовых книжек (я почти уверен, что такие правила есть). Ну и зачем это надо, если у сотрудника на руках останется трудовой договор? А налоги, которые я плачу в ПФР будут однозначно идентифицированы на лицевом счете сотрудника.

А как же быть на собеседовании? Какие документы нужно будет предоставить на собеседовании? Трудовые договоры с прошлой работы, выписку из ПФР?

Как правило, при проведении собеседования, мало кто обращает внимание на ваше предыдущее место работы. Всех больше интересуют ваши личностные качества, знания, умения и способности. Умные кадровые службы могут позвонить на ваше предыдущее место работы и узнать мнение о вас, как о специалисте. Никто не будет смотреть, что написано в трудовой книжке, т.к. туда можно вписать всё, что угодно. Скорее всего, вам предложат сделать тестовое задание. А лучшим выходом показать, что вы хороший сотрудник – это взять рекомендацию с предыдущего места работы.

Отменят ли трудовые книжки?

По имеющимся у редакции сведениям, трудовые книжки действительно отменят. Но не раньше, чем через 10 лет. То есть не ранее 2022 года.

По словам заместителя главы Минздравсоцразвития России Александр Сафонов: «трудовая книжка полностью уйдет из обихода россиян лишь к 2025 году». Переходный период отмены трудовой книжки закончится лишь в 2024 году.

Данные немного противоречивые, но беспокоиться за то, как будет рассчитываться стаж для начисления больничных по больничным листам не стоит. С завтрашнего дня трудовые книжки никуда не денутся.

В комментариях на сайте garagebiz.ru читательская аудитория явно разделилась на две большие группы. Одни приветствуют отмену трудовых книжек. Другие – против неё. На наш взгляд, чем меньше будет дурацких бумажек, тем лучше для страны. Всё должно вестись в электронных базах данных. В идеале, должна быть какая-то электронная карта, на которой хранятся все сведения о гражданине, включая ИНН, страховое свидетельство, трудовые отношения, история болезней и так далее. Где-то централизовано эти сведения должны дублироваться. Коллеги, мы живём в 21 веке. Но продолжаем таскать с собой ворох бумажек. Их нужно постоянно ксерокопировать и предоставлять практически везде, где просят. Это не очень удобно.

В настоящий момент точно известно, что с 2014 года начнется плановая отмена трудовых книжек. Это значит, что запись в трудовой надо будет делать только по просьбе сотрудника. В случае отсутствия трудовой книжки для подтверждения трудового стажа работнику необходимо будет предоставить трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении.

В пенсионном фонде уже 15 лет ведут базу на каждого работника. Это значит, что если вы работаете официально, то у ПФР есть все данные о вас по крайней мере за минувшие 15 лет.

А что думаете об этом вы? Пишите в комментарии.

Лучше всего ни на кого не работать, а сделать свой бизнес. Читать по теме материалы:
как заработать тысячу рублей
как заработать в интернете без вложений




11.09.12, 15:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru