Своё дело


Компьютерные игры для развития мозга и снятия стресса


SimCity может научить большему об экономике, чем высшее экономическое образование

Игорная зависимость - это такая же серьезная зависимость, как и многие другие пагубные привычки. По словам моего знакомого психотерапевта - в свое время зависимость от азартных игры стало настоящей бедой. Не случайно по всей стране азартные игры и казино были объявлены вне закона.

Компьютерные игры не вызывают такой же сильной зависимости, однако есть люди, которые не знают чувства меры и игры могут действительно наносить урон важным сферам жизни.

ПОЛЬЗА КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР

Исследования показывают - что компьютерные игры могут положительно сказываться на когнитивных возможностях мозга. Это значит что благодаря играм реально развить память, внимание, скорость реакции, стратегическое мышление. Не говоря уже о том, что игры помогают снять стресс и накопившееся напряжение.

К примеру, стратегические онлайн игры типа Star Craft 2 с живыми противниками - это настоящая задача для мозга, которая может посоревноваться по сложности с высшей математикой, т.к. чтобы победить соперника, нужно развивать экономику, кооперацию с командой и уметь предвидеть действия команды соперников.

Единственный реальный минус таких игр в том, что они тратят слишком много времени, т.к. одно сражение может длиться от получаса и порой затягивается более чем на один час. А после одной интересной игры тебе непременно захочется сыграть в еще одну. Тут важно иметь силу воли.

КАК НЕ ПОПАСТЬ В ИГОРНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ?

Во-первых, если ты заметил, что тратишь на игры сликшом много времнеи, то нужно установить строгие временные рамки - когда и сколько в течение недели ты можешь реально потратить на игровой процесс.

Также я бы обратил внимание на казуальные игры. Казуальные игры - это простые игры, которые хорошо подходят для того, чтобы немного отключить мозг от проблем, скажем во время 10-минутного перерыва или когда ты сидишь и кого-то ждешь. Много интересных casual игр, например борьба с зобми, собраны на вот этом сайте читать дальше.... Здесь с вам не будут просить деньги за эти игры, а сам игровой процесс весьма интересен, но так построен, что не затянет на длительное время.

ВО ВСЕМ ВАЖЕН БАЛАНС

Есть тонкая грань, по которой реальная польза от компьютерных игр превращается во вред. Как и везде, тут важно соблюдать баланс и здравый смысл. Если ты смотришь сериалы раз в неделю, скажем, всего лишь по часу перед сном - это не нанесет ущерба ни работе ни личной жизни. А вот если ты скачал все сезоны Доктора Хауса и неделю не появлялся в универе из-за этого, то это повод встревожиться и наверняка это нанесет тяжелый ущерб успеваемости, даже если потом ты вернешься в нормальный ритм. Также и с компьютерными играми.

Читать также:
Правила мозга
Мозг: инструкция по применению




19.07.16, 14:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru