Своё дело


Конкурентные преимущества

Главное конкурентное преимущество в новой экономике - это знания
Главное конкурентное преимущество в новой экономике - это знания

Коллеги, у каждого из нас есть конкурентные преимущества. Это также касается и организаций, а также целых регионов и даже стран. Например, в Африке есть много месторождений для алюминиевой промышленности. И эти месторождения настолько доступны и дешевы, что их проще добывать там и везти в Сибирь, чем добывать эти же ресурсы на Урале. Точно также конкурентным преимуществом южных стран является теплый климат. Поэтому нам в холодной России проще импортировать из-за рубежа бананы и прочие фрукты, которые здесь по природным причинам расти не могут или делают это плохо.

Россия объективно не слаба в автомобилестроении, но имеет конкурентные преимущества в космической отрасли, сфере ядерной энергетики и ядерного оружия. В Японии развита электронная промышленность, робототехника. Но военная промышленность не развита.

И так далее. Немцы славятся своими автомобилями, китайцы – ширпотребом и бытовой электроникой, а греки финансовым кризисом и безработицей. У каждого человека или организации есть свои сильные стороны, которые и являются конкурентными преимуществами.

Многие менеджеры соглашаются, что не стоит обращать внимание на свои слабые стороны, а напирать нужно как раз на то, что вы умеете делать хорошо. К примеру, можете вы быстро и легко излагать мысли – вам нужно тогда идти в преподаватели или писатели. Спокойно переносите риски и можете всё просчитывать? Тогда из вас получится, возможно, хороший предприниматель. И так далее. Ваше конкурентное преимущество может одновременно и являться недостатком. Например, если вы не можете долго заниматься одним и тем же делом, вы не можете на нём сосредоточиться достаточно долго, то из вас вряд ли выйдет хороший программист, но, возможно, вы бы были очень неплохим менеджером, которому нужно следить за множеством процессов в организации.

Фундаментальным конкурентным преимуществом, которое никак нельзя быстро скопировать или утратить – являются знания, а также инсайдерская информация. Некоторые авторы считают, что именно знания – это единственный устойчивый источник для экономического роста. По сути, разные фирмы отличаются друг от друга своими ноу-хау, знаниями и уникальным кадровым составом. Не вдаваясь в подробности, отмечу, что с этим согласны такие гуру менеджмента как Питер Друкер, например (которого, к сожалению уже нет в живых). Именно эта тема является направлением исследования в моей диссертации.

Как сказал мне мой руководитель, в этой стране у тебя всё могут отнять, но не отнимут голову. Так что вкладывайте в своё образование и поменьше пейте, чтобы сохранить ясное сознание, и чтобы у вас не болела утром голова.

Читать также:
Что такое конкуренция?




13.09.12, 12:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru