Своё дело


Кто понял жизнь - работу бросил?



Привет, дорогой читатель! Я хочу вам рассказать о том как мой личностный кризис в 2008-2009 году перевернул мои представления о том, что такое работа и какой она должна быть.

Начиная с первого курса я с большим энтузиазмом взялся работать на полставки электроником. Да-да! Так называлась моя должность. На самом деле я делал сайты, чинил компьютеры, сканировал, печатал, принеси-подай. Одним словом, секретарша с большими познаниями в компьютерах и IT. Потом я еще на полставки устроился на свою кафедру. Еще через год я частично перешел работать в частное предприятие. Работал там по полной программе и оставался работать на своей кафедре на полставки.

В итоге я работал на двух, а во время одних летних каникул даже на трех работах. Изначальный энтузиазм в какой-то момент пропал. И вот уже шел четвертый курс и я по-прежнему продолжал работать на двух работах. Не стоит забывать, что я посещал все пары и был старостой. Короче, я только и делал, что учился и работал. В коротких перерывах я спал и смотрел фильмы. Насколько я помню, больше ничем особым не занимался. Никуда особо не ходил. Отмотай мне время назад и я бы вероятно все бы делал по-другому.

И где-то к третьему курсу я пришел к идее, что надо худеть, (за три года я потолстел с 70 до 100 килограмм) начинать заниматься спортом и что-то делать с двумя работами.

На четвертом курсе я дошел до того, что в какой-то момент я начал смотреть Доктора Хауса и это очень сильно разложило мой мозг. Я не только неделю не появлялся в институте, но и перестал ходить на работу. Сидел - делал работу из дома, а также делал домашние задания по учебе. В итоге меня уволили.... Все-таки был кризис.

Я очень переживал, из-за увольнения, хотя понимал, что получил «за дело». Но все-таки пригрозил фирме судом напоследок.. А так как в этом семестре нагрузка по учебе была просто нереальной (было много заданий, курсовых и контрольных) плюс проблемы на обеих работах привели к тому, что у меня началась жуткая изжога похоже на нервной почве. А за полгода до этого я очень сильно простудился - думал подохну.

Короче, я уже потратил немало вашего драгоценного времени. После закрытия сессии и после того как я остался только с одной работой жить стало как-то легче. Я стал гулять, делать утренние пробежки летом, смотреть какие-то передачи. Но тут случилась еще одна беда, которая лично меня потрясла. Осенью 2009 умер дед и это в корне перевернуло мое представление о том, как нужно жить. Я вдруг понял, что в последние годы слишком много времени уделял учебе и какой-то бессмысленной работе. Ну и что толку, что я скопил каких-то 150-180 тысяч рублей? Ведь я испортил себе здоровье, упустил возможность побольше побыть с близкими родственниками и друзьями (которых у меня во время учебы практически не было). В жизни не было баланса. Какой толк от двух-трех работ и моей неплохой учебы, если своими успехами даже не с кем поделиться?

ЕЩЕ ПРО РАБОТУ

Раньше я думал, что хорошо быть директором крупной фирмы. Иметь большой кабинет со стеклянными стенами. Знаете стеклянные перегородки - это очень круто! Я в таком месте работы работал. Но когда ты там торчишь с утра до ночи, то тебя начинает от работы тошнить. То же самое я бы хотел сказать и о работе чиновников и руководителей. У них очень интересная, престижная и высокооплачиваемая работа (хотя не всегда). Но есть ли у них свободное время, чтобы насладиться жизнью в полной мере?

Когда на меня работало несколько человек, было очень много движухи и суеты. Вот только сегодня я один успеваю делать работы в несколько раз больше, чем я двухлетней давности + 2 сотрудника на удаленке + куча фрилансеров. Сегодня я меньше трачу денег на бизнес, у меня нет проблем с налоговой отчетностью, т.к. сотрудников нет, я зарабатываю в несколько раз больше, чем два года назад и у меня по макушку свободного времени. Я высыпаюсь, имею свободный режим дня «совы». Сравнивая себя с собой пятилетней давности, могу смело сказать: правильно что бросил работу, правильно что рискнул сделать что-то свое и стал самозанятым индивидуальным предпринимателем. Да - нет никаких гарантий, что завтра дела будут идти также как и сегодня. Зато жить стало интересно.

А отсиживать 8-10 часов в день на одном и том же месте и выслушивать бредни начальства - по-моему это настоящая пытка. Я очень рад, что перестал работать программистом и нашел себя. Что думаете по поводу выражения: «кто понял жизнь - работу бросил»? Пишите в комментариях!




23.12.14, 06:09
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru