Своё дело


Курс доллара и рубля

Фота с сайта kugarov.ru
Фота с сайта kugarov.ru

Странные вещи происходят. Может быть кто-нибудь, кто хорошо разбирается в глобальных финансовых потоках мне сможет объяснить?

Итак, курс рубля 10 лет назад и сегодня одинаковый. Ну не то, чтобы один в один одинаковый, но если округлить копейки, то вот какую картину мы увидим. Инфляция в России составляет порядка 10% в год стабильно. Цены в рублях растут на товары и услуги. А курс рубля всё тот же. 30 рублей за доллар. В США инфляция намного ниже 10%, насколько я знаю. Так почему же курс валют не меняется пропорционально уровням инфляции в разных странах?

Это только означает, что 30 рублей за доллар не отражает реального соотношения этих двух валют. И действительно, многие товары и услуги в России намного дешевле, а в некоторых случаях - намного дороже, чем в Соединённых Штатах.

А именно уровень 30 рублей за доллар - он как бы психологически комфортный для нас, мы к нему привыкли и ни у кого не возникает вопросов.

И тем не менее, было бы интересно конечно узнать реальное соотношение рубля к доллару? Согласно индексу биг-мака это что-то около 15-20 рублей за доллар – вот это и есть примерная стоимость доллара.

Когда в России произошёл дефолт в 98 году, то почему рубль потерял по отношению к доллару сразу в 4 и даже более раз? Рубль явно куда-то занесло.

Нет, это не значит, что завтра произойдёт какая-то корректировка курса рубля. Скорее всего курс рубля так и будет в ближайшие годы болтаться в районе 30 рублей за доллар и 40 рублей за евро. Форс мажоров с сегодняшними данными пока не предвидится.

А даже если будут происходить какие-то существенные изменения, то резкие скачки курсов валют никому не будут выгодны. Скорее всего в будущем мы увидим плавное обесценивание доллара. И не совсем ясно как это скажется на курсах валют.

Так или иначе, я бы не стал никому советовать работать на валютной бирже ForEx, т.к. волатильность валют всё равно достаточно велика, а что-то предсказывать в совеременных условиях – себе дороже.




21.02.11, 02:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru