Своё дело


ЛАЙФХАК: Что делать если ты сильно не выспался?



Недостаток сна пагубно сказывается на нашей производительности труда и вообще на эффективности. Об этом пишут авторы книги «Эссенциализм»

На это же указывают многочисленные научные исследования. Но и без статистических данных очевидно, что недостаток даже одного часа сна серьезным образом сказывается на качестве деятельности нашего с вами мозга.

Как пишет авторитетный блог о проудктивности LifeHacker, недостаточное количества сна может привести к существенным проблемам со здоровьем. Рекомендуемое количество часов сна для среднего человека составляет по 7-9 часов в сутки. Когда мы спим менее 6-7 часов в сутки - это может пагубно отразиться на качестве деятельности мозга и на здорвье.

В частности повышается шанс получить диабет в 2,5 раза, в полтора раза увеличивается шанс получить сердечны й приступ, на 12% увеличивается шанс смерти по тем или иным причинам.

Не выспавшийся человека теряет возможности своего мозга:
- лобной доли, префронтальной коры (хуже работает воображение, реже рождаются креавтиные идеи, сложности с фокусировкой внимания);
- теменной доли мозга (замедляется скорость мышления, возникают проблемы с логикой);
- ухудшаются возможности неокортеса (влияет на память и обучение);
- ухудшаются возможности височной долей (речь становится менее связанной).

Более того, у не выспавшегося человека появляется склонность есть соленую и жирную (нездоровую) пищу, нарушается гормональный фон. В частности нариушается выработка гормона лептина (гормон, регулирующий энергетический обмен). Из-за этого увеличивается аппетит.



Авторитетный мужской журнал Men’s Health неоднократно писал что недостаток сна приводит к снижению тестостерона. Из агрессивного мужчины ты превращаешься в пассивную бабушку, что может плохо сказаться на твоей карьере.

Возникают также проблемы с вождением. Те, кто долго не спал, согласно многочисленным исследованиям, приравниваются к тем, что принял изрядную долю алкоголя. То есть в сонном виде садиться за руль попросту небезопасно. У тебя снижается реакция, ухудшается концентрация внимания. Не говоря уже о многочисленных случаях, когда водитель засыпал за рулем и вызывал этим страшные аварии.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕ ВЫСПАЛСЯ

Так или иначе, у нас бывает так, что мы вынуждены не спать или спать меньше, чем нужно. В таких случаях очень помогает короткий сон в течение 15-30 минут в течение дня. Желательно сделать несколько таких заходов. После короткого сна ты просыпаешься со свежей головой и эффект может длиться несколько часов. Я этим способом пользовался, когда готовился к диплому или когда был вынужден встать намного раньше обычного времени. Короткий сон помогал компенсировать недостаток сна и быть более-менее в своем уме. Тут, разумеется, все очень индивидуально. Лично я когда сплю недостаточно становлюсь очень рассеянным. Короткий сон час может компенсировать это состояние и ты будешь если не в самой лучшей форме, то по крайней мере ты будешь более-менее окей.




20.12.15, 15:57
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru