Своё дело


Личная эффективность менеджера



Менеджменту у нас в России принято обучаться на практике. Часто мощнейшим инструментом менеджмента у менеджера является крепкое словцо. Но это уровень прошлого века. Поэтому нужно осваивать современные методы повышения продуктивности. Навскидку не могу назвать ни одного образовательного учреждения в радиусе 1000 километров, где бы учили по-настоящему крутых управленцев. В этом смысле на передний план выходит саморазвитие: чтение литературы по тайм-менеджменту и личной эффективности. Некоторые люди умеют все делать эффективно от природы - на интуитивном уровне. Но это дано не всем.

Эффективность менеджера (руководителя) важна еще и потому, что он свою эффективность или неэффективность проецирует на всех своих подчиненных. Неверные управленческие решения и общая неорганизованность руководителя как в зеркале отражаются в подчиненных, т.к. они склонны копировать свое начальство.

Сегодня мы поговорим про отвлечения. Часто в вакансиях можно встретить требования, в которых пишется о том, что требуется работник, способный работать в режиме многозадачнсти. На самом деле это значит, что его все и постоянно будут дергать срочными имейлами, сообщениями в скайп, телефонными звонками и так далее. Сотруднику, работающему в напряженном режиме, а тем более менеджеру крайне важно не истерично реагировать на истошные сигналы от внешнего мира, а структурировать свою работу и делать все последовательно и поступательно. При этому отвлечения стоит свести к нулю.

Сегодня мне в руки попался интересный график, который показывает наглядно, как можно повысить свою личную эффективность, если структурировать свою работу в течение дня. Мы все прекрасно знаем, как дорого обходятся отвлечения от работы. Стоит переключиться на новую работу, как вернуться обратно в рабочий процесс становится довольно сложно. Об этом писали уже многие эксперты по персональной эффективности. А я уже неоднократно встречал результаты исследований, который объясняют этот эффект практически на физиологическом уровне. Наш мозг имеет весьма ограниченные ресурсы. Особенно это касается префронтальной коры, которая и отвечает за наше внимание и мышление. Наш мозг легко отвлечь и бывает сложно заставить сделать то, что ему нужно. Ресурсы мозга не включаются по сигналу как компьютер - они очень инертны и прожорливы и требуют порядка 25% всей потребляемой энергии тела при весе 2% от общей массы. Я встречал в сети наблюдения, согласно которым, программисту требуется порядка 15 минут, чтобы включиться в рабочий процесс после того как его отвлекли.

Даже если вы эффективно отвлекаетесь на все нужные задачи, то простое структурирование рабочего дня способно заметно улучшить вашу общую производительность труда. Вот обещанный график:



Эту мысль поддерживает Глеб Архангельский и практикующие управленцы. К сожалению, в жизни мы не всегда можем так четко разграничить своб работу. Мы не может завтра ответить на срочный звонок, который происходит уже сейчас. Но мы можем разграничивать срочное важное и срочное бессмысленное. От второго нужно оградиться кирпичной стеной. А первое нужно предвидеть и предпринимать меры заранее.




25.12.14, 19:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru