Своё дело


Материнский капитал в 2011 году. Размер и новые возможности

infoarena.ru
infoarena.ru

В ближайшем году есть небольшие изменения относительно материнского капитала, о чём было бы неплохо знать всем семьям.

Первое. Материнский капитал с 2008 года было разрешено использовать для погашения ипотеки и жилищных кредитов. Эта норма действительна только до конца 2010 года. Но в своём послании федеральному собранию президент Дмитрий Медведев указал на то, что эта норма должна стать постоянной.

Второе. Материнский капитал, полученный за третьего ребёнка, семья теперь сможет направить на строительство и реконструкцию жилья своими силами - без привлечения строительных фирм и подряд.организаций. По этому пункту постановление правительства уже подписано. На эти цели в пенсионном фонде России выдадут 50% капитала на возведение фундамента, стен и кровли. За второй половиной материнского капитала будет возможно обратиться через шесть месяцев, но при этом нужно будет подтвердить осуществлённые траты соответствующими документами. В связи с этим есть одна особенность - этой возможностью (взять деньги на реконструкцию) можно будет воспользоваться только если жильё стало собственностью семьи после 1 января 2007 года, когда и начал действие закон о материнском капитале. Воспользоваться новой нормой можно через три года после рождения второго или третьего ребёнка. Обратиться нужно обратиться в управление пенсионного фонда с соответствующим заявлением.

Третье. Размер материнского капитала в 2011 году будет проиндексирован и составит 365 тысяч рублей с 1 января 2011 года. Напомним что в 2010 году материнский капитал составлял 343 тысячи рублей.

Читать также:
Открыть домашний детский сад. Бизнес-идея
Фиксированный платёж в пенсионный фонд в 2010 году для ИП
Материнский капитал в 2015 году (размер, сумма)




29.12.10, 02:57
Написал Альбина в 12.04.11, 06:50

Все болтовня,хотели воспользоваться капиталом за ранее построенный дом, обратились в ПФ и получили отказ в связи с тем что земля должна быть под ИЖС а у нас под ЛПХ на землях поселений(населенных пунктов)прошу заметить хотя в деревнях и селах она у всех под ЛПХ, ну и где-же Ваша хваленая помощь? На деле закон о материнском капитале для сельских жителей не работает, хотя вроде для них и были сделаны поблажки на строительство своими руками,так что все для народа получается только по телевизору!!!!!!!!!!

Написал Ольга в 23.03.11, 15:37

А что можно было 2 раза получить?

Написал игорь в 16.03.11, 10:09

можно ли получить 12.000 руб. в 3-й раз

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru