Своё дело


Место ведения бизнеса: офис, дом, гараж или коворкинг?



Первым делом после того, как было принято решение о запуске бизнеса, многие начинают подыскивать хороший офис. И здесь вариантов просто огромное количество. Тут кто во что горазд. Кто-то покупает землю в собственность где-нибудь за городом и строит там отдельное здание для ведения дел. Кто-то арендует квартиру. А кое-кто даже додумался вообще не снимать никаких помещений и экономить большое количество денег на аренде, работая из дома или в собственном гараже. То, где будет работать ваша фирма во многом влияет на успешность всего дела. Если это кафе, то место должно быть проходным; а если вы занимаетесь созданием программных продуктов, то для вас, скторого говоря, вообще неважно, где работать. Достаточно наличия ноутбука и интернета. Но давайте обо всем по порядку.

Офисное рабство. Сотрудники офиса – самые несчастные люди в мире?


Прежде чем снимать дорогой офис, вы должны чётко понимать, откуда у вас каждый месяц будут появляться деньги на то, чтобы расплатиться с арендодателем. Классическая ошибка начинающих предпринимателей: сняли хороший офис, закупили оргтехнику, наняли и посадили людей, зарегистрировали фирму, получили первые штрафы, а теперь не понятно, как это всё окупить? Или хотя бы каждый месяц не уходить в минус - чтобы расходы не превышали ваши доходы. С начинающими предпринимателями частенько бывает так - сначала сделал, а потом подумал. Во всяком случае, я поступил именно так. О похожем опыте рассказывает Глеб Архангельский.

Конечно, собственный офис даёт вам кое-какие бонусы. Так, в глазах клиента ваша фирма кажется более успешной и респектабельной. Но есть и свои ограничения. В первую очередь это деньги. Даже если на содержание офиса вы тратите всего 10 тысяч рублей в месяц, то за год набегает по меньшей мере 120 тысяч рублей. Это очень много. Любой начинающий предприниматель должен зарубить себе на носу, что бережливость – это очень важно. Важно с самого начала очень аккуратно тратить деньги и другие ресурсы. Затраты ли это на офис или фирменную атрибутику. И если уж вы затеяли устроить себе и своим сотрудникам «офисное рабство», то позаботьтесь о том, чтобы выторговать для себя выгодные условия и подпишите соответствующий договор. Также стоит предусмотреть план отступления. К примеру, что вы будете делать, если выручка вашей фирмы вдруг упадет в три раза.

Для многих предпринимателей офис - не только роскошь, но и вообще не нужный атрибут.


Коворкинг


Если вы индивиудальный предприниматель, фрилансер или у вас очень мальенький штат (например, на вас трудится один или два человека), то тогда можно рассмотреть и альтернативные варианты. Например, можно снять пару-тройку мест в коворкинге. Это значительно сэкономит вам деньги. Вы получаете что-то среднее между офисом и общественным местом.

Креативная атмосфера, большое скопление творческих людей вам обеспечено. Но нужно учитывать, что в коворкинге может быть достаточно шумно. К примеру, когда мы с другом сняли рабочее место в коворкинге под названием «Ковер», там оказалось практически невозможно работать. Мало того, что там работали шумные «продажники», так еще каким-то образом там появилась целая фотостудия и иностранцы. Шум от фотостудии еще можно было вытерпеть. А вот когда у тебя под боком громко разговаривают по скайпу на французском или английском языке - это довольно сильно раздражает.

В коворкинг также как и в собственный офис нужно будет ездить - тратить время на дорогу. Плюс, не всегда вы там найдете хорошую скорость интернета. А масса интересных людей могут реально начать мешать вести дела. Сидите вы работаете. И тут ваш сосед по коворкингу узнав, что вы разбираетесь в сайтах, начинает спрашивать как сделать то или вот это. Проходит еще одна неделя. Вы заводите знакомства. И вот, стажер какой-то фирмы подходит к вам и начинает с вами активно общаться. Все было бы хорошо, если бы не тот факт, что вам работать надо. И тут вы приходите к самому неожиданному решению - что работать можно и дома.


Бизнес дома или в гараже


Делать бизнес дома – это одновременно и хорошая и плохая идея. Что тут плохого? Плохо то, что вас будут отвлекать родственники, домашние от рабочих вопросов. Никто не воспринимает работу или бизнес дома как настоящее серьезное дело. Вас будут просить почистить картошку, вынести мусор, полить цветы и протереть пыль. Ваши самые бликзие люди будут отвлекать вас по любому поводу. И им еще сложнее противостоять, чем Артуру из коворкинга. Артур в 17:00 встанет с рабочего места и поедет домой и вы сможете продолжить работать в тишине. С родственниками этот номер не проходит. Им не нравится, что вы работаете дома, что работаете дома после полуночи и еще - что вы забываете бытовые дела.

Но есть также и существенные плюсы. В первую очередь это заметная экономия времени на дорогу туда и обратно. Например, если до офиса или коворкинг-центра вам нужно добираться в течение получаса, то вы в день экономите сразу час времени (туда и обратно). Причем вы экономите не только свое время, но еще и деньги на проезд (такси, бензин, и т.д.). Добираться до рабочего места не только долго и дорого, но еще и неудобно. Если вы стояли на улице в ожидании такси, общественного транспорта или прогревали личное авто лютой зимой, то вы понимаете о чем я говорю.

Работа в собственном гараже, квартире или даче полностью соответствует главному принципу любого стартапа - экономности. Работайте хоть в личном автомобиле, хоть в столовой мерии своего города. Главное, чтобы это было недорого и удобно. Конечно, работать из дома - не круто! Но есть ли вам разница, что скажут другие люди? Главное, чтобы дела шли в гору, приносили достаточно прибыли. А ваш дорогостоящий офис - это все наносное.




15.10.14, 15:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru