Своё дело


Нафиг тебе этот бизнес?!

Бизнес в стиле "Вот это да!"
Бизнес в стиле "Вот это да!"

Про мотивы открытия бизнеса. Культа предпринимательства в России нет. Во всяком случае такого, который есть в США. Поэтому наш сайт и начал свою работу. Но вы никогда не задавались вопросом, что толкает людей на тернистый путь своего бизнеса?

Для очень многих свой бизнес - это прежде всего возможность хорошо заработать. Многие нынешние успешные бизнесмены сформировались в эпоху нестабильности 90-х годов. Когда аспирант видел свою стипендию, он понимал, что он не сможет прокормить на неё ни себя, ни жену, ни ребёнка. Голодный аспирант не прокормил бы на свою стипендию даже свою худую и длинную таксу.

Что может послужить тем самым, ради чего люди бросают свою постоянную, достаточно стабильную и порой даже высокооплачиваемую работу? Они бросают свою работу и идут на разные авантюры под названием “своё дело”.
Тут с одной стороны, почти полная свобода действий. Но с другой стороны - высокие риски и огромное количество сложностей и разных подводных камней.

Мы говорили с Катей (Oddy.Say!) об этом. И вот что мы надумали. Одно из самых плохих вещей при работе по найму, это когда вам нужно каждый день просыпаться к 8 утра. Если вы работаете на заводе (который как ни странно находится в другом конце города), то вам порой надо встать и вовсе в 5 утра, чтобы быть на месте к 8.

И так пять дней в неделю. Только уже одно это - ужасно само по себе. Особенно учитывая особенности российского климата. Вы просыпаетесь утром зимой - там на улице темно. Вы пинками вытаскиваете себя из кровати, потом из ванны, потом из кухни, а потом уже из дома. Там чертовски холодно, ветренно и снежно. Вы едете в другой конец города, опаздываете на пару минут и слушаете бредни руководителя о том, что нужно писать объяснительную о том, почему вы сегодня на пять минут проспали или попали в жуткую пробку.

Реальный случай из практики - меня попросили написать объяснительную, почему я проспал на 15 минут [то что я задержался вчера на работе на три часа - никого не волнует]. Я написал, что задержался на 15 минут в связи с тем, что проспал. И тут же написал заявление об увольнении, т.к. писать объяснительные - довольно унизительное и лицемерное занятие. Отговорить меня тогда не смогли.

Нет, я против того, чтобы опаздывать! Ни в коем случае. Просто мне не очень по душе такой режим работы.

Потом часто бывает - вкалываешь как проклятый, а зарплата такая же как и в прошлом месяце. Кто-то другой балду пинает и получает столько же или больше. Это характерно для некоторых государственных предприятий.

Вставать не по будильнику и зарабатывать столько, на сколько есть способности - это по настоящему приятно и довольно весело. Но определённо то, что такой расклад нравится далеко не всем. Не все такие рискованные и любящие поспать. Моё мнение - хороший отдых перед очень хорошей работой необходим. Если вы выспались, то вы сможете отработать не 8, а 12 часов к ряду. В то же время, когда вы паршиво себя чувствуете, нужно отдохнуть, выспаться, выздороветь, заняться спортом и тогда всё остальное приложится. Удачи!

Россия, вперёд! wink

Читать также:
Каким бизнесом заняться с нуля?




21.11.09, 21:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru