Своё дело


Можно ли хорошо зарабатывать на Google AdSense и РСЯ?

Фото контекстной рекламы с сайта u-soft.ru
Фото контекстной рекламы с сайта u-soft.ru

Намедни встретил знакомого, с которым учился на первом-втором курсах. Речь зашла о том, кто и чем занимается. Когда я сказал что занимаюсь развитием интернет-проектов и размещаю там рекламу (прямую и контекстную), то он сразу начал утверждать, что я заработаю намного больше, если буду делать сайты под заказ.

Но это не совсем верно! В заработке на контекстной рекламе есть определённые тонкости, знание которых помогает зарабатывать деньги. Во-первых, нужен проект с большим трафиком. Во-вторых, этот трафик должен быть по дорогой тематике. В-третьих нужно правильно разместить рекламные блоки. Разница в эффективности может отличаться в несколько раз. А стоимость переходов в разной тематике вообще может отличаться в десятки раз. Не говоря уже и о том, что на разных проектах разное количество трафика.

Итак, если у вашего интернет-проекта высокий трафик - то это вовсе не гарантия того, что доходы с контекстной рекламы будут высокими. Только в случае, если вы грамотно подберёте размеры рекламных объявлений, цвета этих объявлений, а также расположение рекламных блоков, тогда вы получите хорошую конверсию. Но при этом на конечный доход также влияет и выбранная вами тематика.

И тем не менее, нельзя говорить, что заработать на контекстной рекламе прилично - невозможно. На форуме forum.searchengines.ru есть целый раздел, в котором тусуются люди, которые только этим и занимаются. Причём, намного успешнее, чем большинство населения страны зарабатывают на классической работе. Кончено, в заработке на контекстной рекламе есть свои минусы. Так - тяжелее всего заработать примерно первую сотню долларов. Как и в любом другом деле - это своего рода психологический барьер. А дальше дело идёт как снежный ком. Почитайте блоги тех, кто работают с контекстной рекламой и вы увидите множество историй, как первый чек от Google с сотней долларов у кого-то приходил через полгода работы, у кого-то через год, а у некоторых уходило ещё больше времени на это. Например, у меня.

Тем не менее, сложность быстрого старта слихвой компенсируется потом открывающимися возможностями. Во-первых, вы сможете работать из любой точки земного шара. Во-вторых, у вас будет абсолютно свободный график работы, о котором многие фрилансеры и уж тем более офисные / заводские работники могли только мечтать.

Есть также и риски. Ваши сайты могут навернуться медным тазом, если вы их будете неправильно администрировать. Так что не забывайте делать бэкапы и чистить спам. Но всё это компенсируется растущим рынком рекламы, а также растущим числом пользователей рунета (будет расти примерно на 1% каждый месяц в течение нескольких ближайших лет).

У делания сайтов под заказ есть свои преимущества. Деньги вы получаете здесь и сейчас. Но для этого нужно постоянно искать клиентов и строгать сайты. И есть определённый потолок, когда вам нужно или уже создавать целую студию сайтостроения или же ваш рост доходов превратится. Когда вы работаете с трафиком, то такого предела практически нет. Всё зависит от ваших талантов и от того, что за проекты вы делаете.

Отвечая на вопрос, можно ли хорошо заработать на системах контекстной рекламы таких как Google или Яндекс есть ответ - Да, можно прекрасно заработать. Другое дело, что тут надо уметь это делать и подходить с умом. Но это справедливо к любому другому делу тоже.




03.11.11, 12:59
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru