Своё дело


Можно ли работать ип?

К нам редакцию часто приходят вопросы относительно регистрации и ведения ИП. Один из таких часто задаваемых вопросов – “можно ли одновременно работать и быть при этом индивидуальным предпринимателем?”.

Ответ неоднозначен. Вообще говоря, нет никаких препятствий стать участником трудового договора, даже если вы являетесь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица ИПБЮЛ. Но есть некоторые подводные камни, о которых мы сейчас с вами поговорим.

Во-первых, желательно, чтобы директор или руководитель фирмы, в которой вы работаете, знал, что вы являетесь ИПшником. Зачем? Он просто должен знать, что вы не можете выкладываться на основной работе в полную силу, если у вас есть ещё своё дело на стороне. Это чисто с моральной точки зрения.

С точки зрения законодательства есть кое-какие ограничения. Есть категория граждан которой запрещено законо заниматься предпринимательством. Например государственные служащие. Это было бы странно, если бы губернатор региона по вечерам работал в качестве частного винодела. По понятным причинам - и не только по правовым.

Далее, если вы не наняты в фирму в качестве сотрудника, а выполняете услугу фирме в качестве ИП, то такой вариант тоже возможен. Но тут надо быть аккуратным. Если директор фирмы никого из своих сотрудников не регистрирует в качестве работников , а просит всех открыть ИП с целью сокращения налогового бремени и бухгалтерии, то это может потянуть на статью уклонение от налогов. Ведь ИП платит только фиксированный размер страховых взносов, а работник платит подоходный налог 13% плюс страховые взносы порядка 30%. Разница будет заметна в пользу ИП на УСН даже при небольшой зарплате.

Но в общем случае работать и быть при этом ИП - вполне нормальная практика. Я сам чуть не побывал в шкуре такого человека и знаю минимум одного знакомого, который работает и при этом вялотекуще что-то по вечерам предпринимает.

Надо отметить, что действительно работая и на себя и на дядю у вас будет конфликт интересов на время, которое лично у вас ограничено. С этим надо считаться и заранее закладывать такой риск. Две половинки вас будут менее продуктивны, чем вы целый на каком-то одном виде работ. Кроме того при регистрации ИП и параллельном заключении трудового договора вы будете платить налоги дважды. В качестве ИП вы заплатите фиксированные страховые взносы плюс УСН/НДС ит.д. А в качестве наёмного работника за вас работодатель заплатит НДФЛ и бывший ЕСН, который называется сейчас просто страховыми взносами в ПФР и фонды мед. страхования.

ИП платит страховые взносы, даже если деятельность не ведёт. Тоже неудобно. Короче говоря, быть сотрудником сторонней фирмы и быть при это ИП можно, но в общем случае это не имеет смысла и неоправданно.

Работать предпринимателю по найму - это как сидеть на двух или трёх стульях. Можно конечно, но сколько вы в таком состоянии просидите? Вы или не удержитесь или вам это просто надоест.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
Сколько стоит открыть ИП?




26.06.12, 14:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru