Своё дело


На каком движке лучше делать интернет СМИ?

Фота с сайта hintip.ru
Фота с сайта hintip.ru

... и при этом учитывать возможность взаимодействия главного редактора и журналистов.

Недавно читал любопытную колонку про 1С-Битрикс. Читал это в свежем журнале “Секрет фирмы”. Так вот, там утверждалось, как важно использовать платное решение. Также там приводились какие-то странные цифры-расчеты относительно того, сколько денег потребуется для запуска интернет магазина на Joomla (самом неудобном движке из тех, что я видел) и на 1С. Также приводились сравнения с ещё каким-то сервисом Webasyst, если я не путаю. Почему-то там ничего не говорится про Wordpress, Drupal и ряд других первоклассных решений. например, зарубежные платные системы управления контентом на голову выше всего того, что я видел на отечественном рынке.

Например, такой проект как Slon.ru запросто можно было бы реализовать на Wordpress или том же бесплатном Drupal. Но они почему-то выбрали Битрикс, для настройки которого требуются высокооплачиваемые специалисты.

Поймите правильно, CMS - это всего лишь средство для достижения целей. Для 95% информационных сайтов подойдёт бесплатный Wordpress, набор бесплатных плагинов, а также симпатичный дизайн за сотню долларов. Кстати, хороший дизайн можно подобрать и из сотен тысяч готовых шаблонов.

Кое-кто предлагает разрабатывать функционал с нуля на голом Php. В большинстве случаев, это бредовая идея. Программист одиночка вряд ли когда-нибудь сможет конкурировать с теми платными и бесплатными решениями, которые сегодня присутствуют на рынке. Это может быть целесообразно, когда нужно сделать какой-то уникальный функционал. Например, интернет-сервис.

Отвечая на вопрос о том, какую же CMS выбрать для запуска интернет-сми, я бы без раздумий выбрал бы Wordpress. Это очень простая и качественная система с открытыми исходными кодами и открытой архитектурой.

Что касается взаимодействия главного редактора и журналиста, то вполне возможен вариант, когда автор публикует статью на завтрашнюю дату (появится в общем доступе только когда наступит заранее заданное время), а редактор уже сегодня может внести коррективы, если они требуются, конечно. В Wordpress всё это есть!

Относительно способов взаимодействия между главредом и авторами, сейчас столько средств связи, что я возможно сейчас что-то забуду: аська, скайп, вконтакт, фейсбук, твиттер, гугл плюс, ливджорнал (ЖЖ), e-mail, телефон (домашний и сотовый), а также личное общение (если все находятся в одном и том же помещении). Как говорится, взаимодействуйте-обвзаимодействуйтесь.

Читайте также:
Какую CMS выбрать?
Как создать и раскрутить сайт




13.11.11, 07:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru