Своё дело


На сколько процентов работает человеческий мозг



Есть такой стереотип, согласно которому человеческий мозг работает на 5-10%. А остальные возможности мозга якобы находятся в спящем состоянии и теоретически их можно пробудить. История умалчивает, какое именно надо пить кофе, чтобы мозг начал работать на все 100%.

На самом деле это не более чем миф. Всем, кто интересуется о том, как работает человеческий мозг, я бы рекомендовал бы ознакомиться с книгой Дэвида Рока «МОЗГ: инструкция по применению». Там в подробностях и на практических примерах рассказывается о том как именно функционирует мозг и о многих интересных особенностях.

МНОГОЗАДАЧНОСТЬ МОЗГА

Самый яркий пример, который приводится в книги - это демонстрация на научных данных того факта, что мозг не в состоянии выполнять два-три дела одновременно без падения качества всех этих дел. Научно доказано, что когда мы пытаемся параллельно выполнять несколько сложных дел, у нас снижается скорость реакции, увеличивается количество ошибок. Это косвенно свидетельствует о том, что скорее всего мы в один и тот же момент используем вовсе не 10% ресурсов мозга, а скорее 90%.

ЧТО ГОВОРЯТ НЕЙРОБИОЛОГИ

Появление новейших технологий вроде магнитно-резонансной томографии (МРТ) может пролить свет на то, как на самом деле обстоят дела. Так вот, в результате своих исследований нейробиологи пришли к выводу, что мы одновременно используем практически все участки мозга - они работают почти постоянно.

Не зря ведь мозг при массе не более 2% от тела потребляет более 20% всей энергии. Даже в состоянии покоя мозговая ткать потребляет больше энергии, чем наши мышцы.




07.08.15, 00:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru