Своё дело


Найдите проблему / потребность и найдите решение

Конкурс по программированию, где программисты не могли оценить хороший продукт
Конкурс по программированию, где программисты не могли оценить хороший продукт

Найдите проблему, которая беспокоит многих людей и предложите решение этой назойливой проблемы. Это и будет маркетинг в чистом виде.

Так, Олег Тиньков заметил, что нет в России ни одного нормального банка, который бы работал полностью через интернет и почту. Он занял эту нишу. Хоть многие и не верили, что Олег сможет основать и развить банк, но это случилось и все критики теперь молча покусывают свои локти.

Намедни на конкурсе по программированию одна девушка рассказывала про программу, которую она сделала для развития моторики рук детей, больных церебральным параличом. Суть в том, что есть фигуры, которые отображаются на экране, есть планшет.

При этом ребёнок старается обвести фигуру, не отрывая карандаша от планшета. Программа потом выводит процент закрашенной области. Задание сложное (с помощью планшета обвести фигуру) даже для взрослого здорового человека. По словам выступавшей, есть эффект от этих занятий в лучшую сторону: у детей заметен результат. Такая конкурсная работа достойна уважения! Потому, что она решает очень важную проблему. И при этом, распространяется бесплатно.

И тут я услышал что-то сверху про то, что программная реализация слишком проста. Что там нет синтаксического анализатора или какой-то похожий бред. Это типичная точка зрения программиста, который не думает о конечном пользователе, а думает о коде, о внутренностях программы.

Когда вы делаете какой-то продукт, товар или услугу, то нужно в первую очередь думать о конечном клиенте, о самых основных его потребностях, а не о том, как технически сложно или просто что-нибудь реализовать.

Известно правило Парето о том, что 20% труда приносят 80% результатов. Это соотношение не абсолютно точное, но оно имеет место быть во многих сферах. Например, только закончив 5 курс вы получаете диплом о высшем образовании. Если рассматривать завершение образования как получение диплома, то получается, что именно пятый курс даёт даже 100% результата. Хотя, конечно, я думаю, получение образования - это не получение корочки, а в первую очередь - получение знаний.




14.05.10, 05:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru