Своё дело


Налоговая отчетность через интернет

Электронная отчётность через интернет упрощает жизнь и сохраняет душевное спокойствие.
Электронная отчётность через интернет упрощает жизнь и сохраняет душевное спокойствие.

Друзья, ходить в налоговую - это удовольствие крайне сомнительного порядка. Если кому-то это нравится, то можно с уверенностью сказать, что мсье знает толк в извращениях. Хорошо, что в последнее время появилась возможность работать удалённо и подавать налоговую отчётность через интернет.

Очевидно, что далеко не всё можно подавать через честь. Например, мне для того чтобы подать среднесписочную численность ИП потребовалось туда сходить дважды. В первый раз я пришёл и оказалось, что ещё слишком рано подавать эту бумагу. А во второй раз уже было... нет не поздно, а в самый раз. Но ради этого пришлось дважды посетить инспекцию ради одной бумажки. Очевидно, что не все документу можно подать через интернет, если у вас ООО или что-нибудь в этом духе. Но если есть возможность сдать налоговую отчётность через интернет, ею нужно пользоваться. Если это сэкономит хотя бы один ваш рабочий день, то почему бы не освоить это дело?

Я пользуюсь сервисом Эльба и это не реклама. С помощью этого сервиса можно подать отчётность ИП в налоговую инспекцию, пенсионный фонд (ПФР), а также в Росстат. Фонд Социального Страхования.

Кроме того, что вы, к примеру, можете легко сдать налоговую декларацию УСН через интернет, вы также можете запросить в налоговую следующие документы:

1. Справку о состоянии расчётов с бюджетом по налогам, сборам и взносам;
2. Выписку операций по расчету с бюджетом;
3. Перечень сданных отчётов (бухгалтерсих / налоговых), предоставленных в учётом году;
4. Акт сверки расчётов по налогам, сборам и взносам;
5. Справка об исполнении налогоплательщиком своих обязанностей по уплате налогов и пеней.

Самое важное, что вы экономите при работе с отчётность через интернет - это время. По логике, почти весь документооборот со временем должен перейти в электронный вид и хождения в налоговую должны превратиться в анахронизм. Людям это просто неудобно.

Например, в нашем городе, насколько я знаю, работает только одна налоговая инспекция. И добираться туда с другого конца города - это лишняя трата времени и сил. А требование налоговой при сдаче бумажной копии докуиента-декларации прилагать ещё документ в элетронном виде на квадратной дискете - это вообще абсурд. И тем не менее, у нас действительно есть такие требования. При сдаче документов через интернет, вы будете избавлены от необходимости разыскивать допотопные дискеты, и высвободите время, которого хватит, чтобы выехать с семьёй на барбекю на дачу.




19.05.12, 01:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru