Своё дело


Налоговый вычет НДС. Пример расчёта

Фото денег с сайта asks.ru
Фото денег с сайта asks.ru

Сегодня ещё кое-что про расчёт НДС для ИП, а также о вычетах НДС. Если вы купили нечто за стоимость 118 рублей, то в этой стоимости уже сидит налог НДС в размере 18 рублей. В данном случае фактически затрачено ИП на покупку товара 118 рублей, стоимость товара без НДС составляет 100 рублей, налог составляет 18 рублей.

Допустим, вы потом перепродадите этот же самый товар за 200 рублей без учёта НДС. Тогда получается, что добавленная стоимость составляет 200 * 18% = 36 рублей. Таким образом, покупатель купит этот товар за стоимость 236 рублей с учётом НДС.

Сумма налогового вычета, подлежащего возврату составит 18 рублей, так как эта сумма с этого товара уже была уплачена в бюджет с предыдущей продажи. Но так как нужно выплатить НДС в размере 36 рублей, а вычет составляет 18 рублей, то в текущем налоговом периоде нужно будет выплатить 18 рублей.

Уплата НДС происходит по итогам каждого налогового периода по итогам фактической передачи товаров и услуг. Не позднее 20 числа, следующего месяца после окончания предыдущего отчётного периода. Напомню, что уплата НДС осуществляется раз в квартал.

Читайте также пример расчёта НДС, НДС для ОСН ИП.




11.04.11, 19:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru