Своё дело


Нарушение сроков выполнения работы (услуги). Причины, права, и что делать вообще?

Фото с сайта isport.ua
Фото с сайта isport.ua

Коллеги, наверняка вы сталкивались с нарушением сроков выполнения работ, услуг и так далее. Более того, наверняка вы и сами когда-то нарушили сроки. Надо признать, что это явление практически повсеместное за редким исключением.

Большинство студентов начинают “суетиться” только ближе к сессии или к защите диплома. Вспоминая как я защищал диплом, становится даже не по себе. Вроде бы готовился в течение всех четырёх месяцев. Но если в первые месяцы работа шла “пассивно-агрессивно”, позволялось пойти погулять в ночной клуб или ещё непонятно куда, то где-то в мае месяце работа пошла по сценарию “сделай или умри” (do it or die!). Остаётся только догадываться, какой урон был нанесён здоровью с помощью кофеина и бессонных ночей.

Может быть это человеческая природа такая, а может быть это часть менталитета. “Пока гром не грянет, мужик не перекрестится”. Читайте статью “русская лень - миф или реальность?”.

Deadline (дедлайн) – это тот срок, который нарушить нельзя. Но сроки всё равно нарушаются. Намедни проскальзывала новость о том, что возможно какой-то олимпийский объект в Сочи (стадион, кажется) возможно не будет построен к нужному сроку. Звучит “оптимистично”. Особенно если учесть, сколько денег было вложено в олимпийскую стройку и то, что на карту поставлен имидж страны. Значит всё-таки можно нарушать сроки? Хм... Вот что об этом говорит закон о защите прав потребителей (ozpp.ru/schemes/norubs/8724/index.html):

Нарушением срока выполнения (согласно закону о защите прав потребителей ozpp.ru) называют: просрочку сроков начала выполнения, промежуточных сроков, срока окончания или если во время работы стало очевидным, что вся работа никак не будет выполнена в срок. В таком случае вы как потребитель можете выбрать что-нибудь из этого:

1. Назначить новые сроки - в письменном виде подписывается обеими сторонами. Если сроки вновь срываются, вы можете изменить требования.

2. Возмещение расходов за выполнение своими силами. В таком случае расходы подтверждаются документально.

3. Уменьшение цены. По согласованию сторон или в судебном порядке.

4. Отказ от исполнения договора. В таком случае следует уведомить исполнителя. При этом вы можете принять часть работы и оплатить её. Исполнитель не в праве требовать возмещения затрат или вознаграждения если вы не приняли часть работ. И обязан при этом вернуть аванс и остаток материала. Но это не касается той части работ, которую вы приняли.


Вы также в праве потребовать полного возмещения убытков и выплаты неустойки.

Требования клиента не подлежат удовлетворению в случае задержки по вашей вине и действий непреодолимой силы.

Но это закон, на практике всё бывает “шиворот-навыворот”. Срывают сроки не только исполнители. Но и заказчики иногда сами не знают, чего хотят. Пример из личной практики. Делал сайт для клиентов. Сайт визитка делается за один день. Но потом они мне буквально месяц доносили свои фотографии (на флешках!!!), которые мне ещё предстояло обрабатывать. Клиенты были капризные и довольно долго меня донимали, хотя работу я делал действительно на совесть. Как для себя. Но это был случай, когда лучше бы я их сразу развернул и не стал оказывать никаких услуг.

Другой пример – в отечественных конторах при разработке программного обеспечения далеко не всегда пишут техническое задание. На практике это означает, что результат явно будет непредсказуемый.

На мой взгляд, причинами невыполнения сроков могут быть:
1. “Раздолбайство”;
2. Отсутствие грамотных менеджеров (с ними в стране “труба”);
3. Жадность (набрали столько заказов, что качественно сделать не можем);

Те, кто работал в США, отмечают, что менеджмент там на совершенно ином уровне. Так что скорее всего “раздолбайство”, “жадность” и прочие нежелательные причины являются следствием отсутствие хороших менеджеров. Речь идёт именно о профессиональных управленцах. По крайней мере "раздолбайство" лечится контролем исполнения и принятием мер.

Читать также:
Шорты из старых джинсов
Рибок кроссовки для бега - все подрались за год - прим. ред.




08.08.12, 19:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru