Своё дело


Недвижимость: прогнозы на 2015 год



Сейчас неспокойные времена. Многие предприниматели жалуются на то, что дела пошли хуже, чем это было, к примеру, год назад. Курс российского рубля заметно упал за минувшие месяце. Он упал сильнее, чем предполагали ведущие рейтинговые агентства, в которых, кстати говоря, работают очень сильные аналитики.

Строить прогнозы на 2015 год относительно рынка недвижимости очень непросто. С одной стороны, недвижимость всегда считалась одним из самых надежных способов вложить свободные деньги. С другой стороны, сейчас в игру вступает большое количество новых факторов. Сразу хочется оговориться, что строить какие-то прогнозы занятие крайне неблагодарное. Поэтому я постараюсь привести факты. А выводы вы должны будете сделать сами исходя из них, а также динамики цен на недвижимость в 2015 году в вашем регионе.

ПРОГНОЗ НЕДВИЖИМОСТИ НА 2015 ГОД

В первую очередь хочется отметить одну немаловажную деталь. Начиная с 2015 года владеть недвижимостью станет заметно дороже, чем это было раньше. Больше всего пострадают собственники из крупных мегаполисов, такие как Москва. Надолг на недвижимость физических лиц вырастет в разы по всей стране. Читайте подборку наших материалов:
- Налог на недвижимость физических ли вырастет в 2015 году
- Налог на недвижимость физических лиц в Москве в 2015 году

Причем налогы вырастут кратно не только для физических лиц, но также и для предпринимателей. Конечно, суммы по этому налогу подъемные даже для человека с небольшим достатком. Но это первый звонок. Вероятно, этот налог может в дальнейшем еще сильнее увеличиться.

Именно поэтому владеть большим количеством инвестиционной недвижимости станет менее выгодня, чем раньше. С другой стороны, если сдавать недвижимость в аренду - то это с лихвой покроет новый налог.

С одной стороны, цены на жилье кажутся завышенными. С другой стороны из-за заметного ослабления курса рубля многие люди могут кинуться покупать все свободное жилье на рынке недвижимости. И тут есть два варианта развития событий.

Если в кризиса в 2015 году в России не будет, то цены на недвижимость в 2015 году могут продолжит постепенный рост. А вот если мы столкнемся с кризисными явлениями - такими какие уже были в 2009 году, то цены на недвижимость не только не вырастут, но могут даже существенно упасть. Именно так уже было во время предыдущего кризиса.

И все же инвестиции в рынок недвижимости в 2015 году выглядят заметно более привлекательными, чем просто держать деньги на банковском депозите. Неопределенность в мировой экономике, а также непонятные перспективы экономического роса в Европе делают свое дело. Допустим, даже если цены на недвижимость в 2015 году упадут, то собственник ничего не теряет. Дом или квартира никуда не исчезает. А вот если дешевеет валюта на банковских счетах - то отыграть ее обратно становится сложнее.

С другой стороны, вы должны понимать, что недвижимость - вещь не такая ликвидная, как банковский депозит. То есть если вам срочно понадобятся деньги, то продать недвижимость даже по рыночной стоимости быстро вряд ли получится.

Еще один момент, на который я бы хотел обратить ваше внимание - это ипотечные кредиты. Из-за санкций российские банки теперь ограничены в получении зарубежного капитала. Результатом этого может стать заметное повышение ставок по ипотечным кредитам. Из-за этого, жилье станет менее доступным для молодых людей, желающих жить отдельно от своих родителей.




28.10.14, 20:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru