Своё дело


Нотариус при регистрации ИП и другие вопросы

фото с сайта svetgorod.ru
фото с сайта svetgorod.ru

Во время регистрации ИП возник вопрос, а нужен ли нотариус при регистрации ИП? Поискав немного в интернете, я вдруг понял, что вовсе не обязательно обращаться к услугам нотариуса при регистрации индивидуального предпринимателя.

Фишка в том, что начиная с 2011 года заверять нотариально заявление о регистрации ИП не нужно, если вы подаёте документы лично. В случае, если вы подаёте документы по почте, то естественно в этом случае возникает необходимость заверить подпись. Но если вы расписываетесь в присутствии налогового инспектора, то разумно не привлекать к этому процессу нотариальную контору. Да ещё и платить им. В процессе регистрации ИП часто возникают ещё некоторые вопросы, о которых читайте ниже.

Сколько стоит зарегистрировать ИП?


Если учесть, что при личной подаче заявления за услуги нотариуса платить не нужно, то получается, что стоимость государственной регистрации ИП составляет всего 800 рублей госпошлины. Вот и всё. Конторы, которые берут неплохие деньги за помощь в регистрации на самом деле накручивают очень высокие цены. Скажем, 5 тысяч рублей – это запросто.

Для того, чтобы самостоятельно сформировать пакет документов, нужен всего лишь один день. При наличии интернета, мозгов, а также личного паспорта и ИНН. Так как паспорт и ИНН есть практически у каждого, то никаких сложностей быть не должно.

Сформировать полный комплект документов можно при помощи web-сервисов. Напомню, что я воспользовался сервисом “Мое дело”.

Распечатать эти 10-15 листов и отксерокопировать ИНН стоит примерно 1$ (один доллар). Самые большие расходы предстоят при выплате страховых взносов, которые сегодня обходятся в 15-16 тысяч рублей в год (пока сумма страховых взносов в пенсионный фонд ИП 2012 не определена точно, но порядок цифр будет именно такой). И тем не менее, если не копить эти выплаты весь год, а сразу откладывать по 1500 рублей в месяц, то это уже будет не такой уж и обременительный налог.

Что касается печати, то для ИП печать иметь не обязательно. Так что эти расходы – возникнут только по мере необходимости и/или желания. Порядок цифр я не знаю, но сотни долларов (3000 рублей) – должно хватить за глаза. Но это уже делается уже после госрегистрации ИП.



Сколько времени занимает регистрация ИП?


Вот считайте. 20 ноября я залез на сервис Моё дело и заполнил анкету – паспортные данные, ИНН, коды ОКВЭД, а также выбрал систему налогообложения и т.д. Потом всю неделю мотался – занимался другими делами. Вчера – 25 ноября сподобился распечатать документы, отксерокопировать ИНН и сходить заплатить госпошлину за регистрацию ИП (800 рублей). Так как дело было вчера вечером, то отнести документы в налоговую не было ни времени ни возможности. Из Сбербанка я вышел уже в шестом часу вечера.

В ближайший понедельник у меня день рождения, поэтому я не уверен, что доеду до налоговой. Так что считаем, что 29 ноября – в ближайший вторник я отнесу пакет документов в налоговую (ИФНС) и если всё ок, то через 5 рабочих дней – 6 декабря я получу документы, удостоверяющие начала предпринимательской деятельности.

Получается, что времени на это дело уйдёт 2 недели, если вы подойдёте к делу также безответственно как я. Или 1 неделя, если вы быстренько заполните документы и заплатите госпошлину в понедельник утром и во второй половине дня съездите в местную налоговую инспекцию.



Нужна ли копия паспорта при регистрации ИП?


Вобщем, если вы подаёте документы лично, то вам достаточно будет просто предоставить оригинал документов. Ксерокопировать и заверять копию у нотариуса не обязательно.

Однако, если вы посылаете документы по почте или через представителя, то в этом случае требования, естественно другие.




25.11.11, 21:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru