Своё дело


Нужен ли ИП расчётный счёт?

Фото с сайта credit2you.ru
Фото с сайта credit2you.ru

Мне вчера предложили открыть расчётный счёт в одном местном банке. Напомню, что намедни я начал процедуру открытия ИП. Сразу же возник вопрос “Обязателен ли ИП расчётные счёт?”.

Много противоречивой информации имеется на этот счёт. Некоторые утверждают, что ип обязательно открывать расчетный счет.

На самом деле всё дело обстоит так, что индивидуальный предприниматель может открыть расчётный счёт, а может и не открывать. Вот если бы вы октрывали своё ООО, то вам было бы обязательно открыть и вести расчётный счёт. ООО может не открыть расчётный счёт только в том случае, если сдаёт нулевую отчётность и ничего толком не делает.

Индивидуальный предприниматель может не открывать расчётный счёт. Однако, в некоторых случаях может возникнуть потребность таки расчётный счёт открыть. Так зачем ИП расчётный счёт? Например, если вы будете получать деньги от какой-нибудь фирмы, то столкнётесь с тем, что фирма будет не очень охотно работать с наличкой. Они будут просить вас завести расчётный счёт.

Например, сейчас я получаю партнёрское вознаграждение от Яндекса через обычный счёт до востребования в Сбербанке (обыкновенная сберкнижка). Яндекс платит за меня подоходный налог в виде 13%. А также он выплачивает какие-то страховые взносы, насколько я понимаю.

В случае, если я захочу работать с Яндексом не как физическое лицо, а как индивидуальный предприниматель, то сразу возникает вопрос о открытии расчётного счёта.

Как правило тарифы на обслуживание расчётных счетов в разных банках разные. Но насколько я мог заметить – везде операции облагаются различными комиссиями и поборами. Зачастую стоимость открытия и видения расчётного счёта серьёзно “кусается”.

Более того, если вы вдруг намылитесь открыть расчётный счёт, то вам автоматически нужно будет уведомить об этом вашу налоговую инспекцию в течение 7 дней. То же самое справедливо и в случае закрытия расчётных счетов.

Для сравнения в Сбербанке я просто плачу 1% комиссии при получении денег и всё. В настоящий момент этот 1% намного меньше, чем те деньги, которые нужно платить банку в случае ведения расчётного счёта. Таким образом, расчётный счёт имеет смысл открывать только когда вы получаете существенную выгоду в налогообложении (вместе 13% подоходного платить только 6% УСН, как это у меня) или если же ваши партнёры не могут обойтись без наличия у вас расчётного счёта.

• Если вы работаете только с наличкой, то расчётный счёт вам вообще не понадобится.




17.12.11, 14:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru