Своё дело


Нужно иногда спать. Здоровый сон

secret-idea.com
secret-idea.com

Только мы затрагивали вопросы организации времени предпринимателя и фрилансера. И там говорилось о том, как важно выстроить режим дня. Многие мои знакомые, да и сам я - часто пренебрегали нормальным сном. Особенно во время сессии в академии. Сейчас становится понятно, что это была не самая лучшая идея. Зачёты - зачётами, экзамены - экзаменами, а вот здоровье - это самое важное, что у нас есть.

Так уж заложено природой: наша жизнь разделена на две постоянно чередующиеся фазы сна и бодрствования. Точки максимального подъема активности у большинства людей наступают в 12 часов дня и 18 часов вечера, а точки максимальной пассивности приходятся на 2 часа ночи [хотя и не у всех - при. ред].

Проще говоря, дневное время суток предназначено для активных дел, а ночное время - для отдыха и сна. В современном мире большое количество людей работают по ночам в силу своей профессии, но перестройки организма не происходит даже при длительной работе в таком режиме. Человеческий организм, как мощная замкнутая система, будет восстанавливаться путем сна в любое время суток, но самый лучший и плодотворный - это ночной сон, который захватывает промежуток времени от 23-00 часов ночи до 5-00 часов утра.

Скольно нужно спать?

Взрослый человек должен спать 6-8 часов в сутки. Но это не аксиома. Есть люди, которые спят меньшее количество часов на протяжении всей жизни и прекрасно себя чувствуют. А есть представители человечества, кому 8-9 часов сна мало. Эту индивидуальную потребность организма каждый должен определить для себя сам по своему самочувствию, состоянию здоровья и работоспособности.

Есть несколько несложных правил хорошего полноценного сна, которые должны войти в привычку на всю жизнь. Они известны всем, но почему-то многие пренебрегают ими.

Как побороть бессонницу:

• Соблюдайте режим. Ложитесь спать в одно и то же время (идеально в интервале с 22-00 до 23-00 часов).

• Не ешьте на ночь тяжелой пищи. Рекомендуемые продукты: легкие овощные салаты, фрукты, хлебцы, нежирный йогурт или творог.

• Не пейте перед сном жидкостей, содержащих в большом количестве кофеин: кофе, черный чай, пепси-колу, настойку из кофе вина и орехов. Рекомендуемые напитки: травяные чаи, теплое молоко с медом, зеленый чай, отвар шиповника, напиток из цикория.

• Перед сном не употребляйте алкогольные напитки. Да и от курения на ночь тоже неплохо бы отказаться. Вредные привычки не способствуют здоровому сну. Вообще вылейте посленовогоднее шампанское и запасы сигар прямо в урну.

• Одежда для сна должна быть из натуральных материалов, гигроскопичной, свободной и удобной, не стесняющей движений. Чем её меньше на теле, тем лучше.

• Обязательно примите теплый душ или непродолжительную ванну с мягким расслабляющим гелем, пеной, солью.

• Свежий воздух - ваш союзник в борьбе за крепкий сон. Есть возможность и желание - погуляйте перед сном, нет возможности - постойте на балконе хотя бы несколько минут.

• Организуйте сквозное проветривание спальни перед сном. Здесь должно быть откровенно свежо и холодно!

• Спать нужно в прохладном проветриваемом помещении под теплым одеялом или покрывалом в зависимости от времени года. Идеально спать с открытым окном. Но будьте осторожны: спать на сквозняке очень опасно. Поэтому обеспечивайте приток свежего воздуха только с одной стороны, то есть откройте окно и закройте дверь в комнате, или откройте дверь и откройте окно в другой комнате.

• Перед сном не делайте таких дел, которые влекут за собой общее возбуждение организма, не смотрите боевиков и фильмов-ужасов, криминальных новостей.

• Правильно организуйте себе место сна: в меру жесткий плотный матрас и невысокая подушка – это оптимальный выбор.

• Подумайте о чем-нибудь хорошем, проанализируйте итоги дня, помечтайте о будущем.

• Можно включить спокойную любимую музыку или «звуки природы»: журчание родника, морской прибой, шелест листвы.

• Для людей с трудностью засыпания работа с трехсменным графиком не желательна. Возможно, нужно сменить профессию, чтобы не подорвать окончательно своё здоровье.

• Смастерите себе подушечки или узелки из х/б ткани небольшого размера с лекарственными травами вместо набивки: лавандой, ромашкой, валерианой, шалфеем. Подушечки положите около кровати на прикроватной тумбочке или рядом с основной подушкой. Пряный запах трав успокоит и расслабит после трудового дня. Траву в подушечках нужно время от времени заменять.

• Что делать, если сон не приходит? Если такое происходит не часто, то повода для беспокойства нет. Не мучайте себя, встаньте, найдите себе спокойное занятие, например, почитайте скучную книгу, которая навевает дрему.

• Еще один проверенный способ быстрее заснуть. Откиньте одеяло, полежите так до легкого замерзания. Укройтесь. По мере согревания тела под одеялом придет общее расслабление организма, и, как следствие, сонливость, переходящая в сон.

Вот, собственно, и всё. Спокойной ночи и будьте здоровы!

Автор: Леснова




07.01.11, 02:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru