Своё дело


О соразмерности нагрузок в спортивном зале

Есть такая проблема у всех новичков, кто приходит в тренажёрный зал. Это желание сразу взять большой вес. Хотя делать этого вовсе не обязательно. Например, когда я только пришёл заниматься, то работал без лишних весов. Везде ставил самые минимальные значения. Гриф без блинов, тренажёр с минимальным доступным весом.

И даже после таких простых занятий потом становилось весьма жарко всем мышцам. Буквально было мложно шевелиться после новой тренировки. И это с практически нулевой нагрузкой.

Надо ли говорить о том, что те, кто приходит с улицы и начинают сразу изображать из себя Рэмбо могут плохо закончить. А именно – могут заработать, например, какую-нибудь серьёзную травму.

Желание взять на себя больше – этим грешат даже опытные спортсмены. Но надо всегда понимать, что повышение нагрузки полезно может быть только до определённого предела. У каждого этот предел свой, так как у всех разное строение тела. И этот предел нужно чувствовать и не перешагивать его. Например, когда я дошёл до веса 70 килограмм в жиме лёжа (да, это не так много, но начинал я вообще с 20-30), то заметил странные звуки в руках. Значит, кости и суставы не привыкли ещё к таким нагрузкам и, возможно, нужно было бы взять немного меньше.

Кстати, именно из-за того, что у всех строение организма разное, полезно брать индивидуальные программы для тренировок. Например, кому-то оплезно похудеть. Кто-то хочет стать немного объёмней в тех или иных местах. По сути, для разных результатов нужна разная тренировачная программа. И составить подходящую программу может только тренер.

Намедни я попробовал провести тренировку с облегченными весами. Например, в жиме лёжа вместо 70 взял 55 килограмм, в рычажной тяге вместо 60 повесил немногим больше 40, в тяге верхнего блока поставил вместо 75 всего лишь 55 и так далее. Но при этом я попробовал делать все упражнения более качественно. Что можно сказать?

Как мне кажется, эффект от более качественного и медленного выполнения упражнений сильнее, чем когда вы работаете на пределе. Тренер мне так и говорил, что рулит техника.

Кроме того, некоторые сложные упражнения типа становой тяги со штангой просто опасно выполнять без правильной техники. Могут сместиться позвонки в спине. Как вы понимаете, в этом нет абсолютно ничего хорошего. Только сплошная печаль.

Занимайтесь спортом аккуратно. Помните, что ваша задача – получить заряд бодрости и здоровья, а не надломить свои мышцы и кости. Кстати, утренний бег тоже на кости влияет неважно.




28.02.11, 02:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru