Своё дело


Как избежать травм в спорте и чем это чревато

Олег.
Олег.

Чуть больше месяца назад, Олег писал об отношении к спорту. О всяческих начинаниях, и о том, какую пользу это мне приносит ежедневно. Это и тонус, и хорошее настроение, и в добавок - отличное отвлечение и спасение от мирской рутины.

Каменные джунгли, непрестанно давят своей тяжестью, «гламурностью», частенько рамками приличия и этикетом, которые не дают выплеснуть накопившуюся отрицательную энергию. А это, очень даже нужно делать, если конечно, вы не желаете срываться на близких, друзьях и знакомых. Лучше вымещать злость в спортзале, или на футбольном поле, чем в семейном кругу.

Короче говоря, спорт, в пределах разумного, только в пользу!

Вы заметили? Я подчеркнул «пределы разумного». И сделал это не зря.

Существует стереотип о том, что спортсмен, как правило, не обладает развитым интеллектом. А зачем он ему? Тренировки, дом, соревнования... Но это далеко не так. Спорт, требует знаний, ежедневной бдительности, техники и правильного подхода.

А если допускать упущения в вышеперечисленном, это чревато серьезной травмой или значительным ущербом здоровью. Причем, часто травмы, преследуют нас всю жизнь, ноют на погоду или вовсе препятствуют определенным движениям.

Тогда, скажите вы, ну его, этот спорт! Да, согласен, сидя за компьютером, или за рулём личного автомобиля, шансы заработать травму - меньше в разы. Но, такой образ жизни, тоже довольно вреден. Это и профессиональные болезни, ожирение, слабый иммунитет, и совсем не подтянутое тело.

Иными словами, спортом заниматься надо, но не желательно бросаться в омут с головой. Не стоит забывать о технике безопасности, правильном выполнение любых упражнений, о соразмерности нагрузок на ваш организм.

И это относиться не только к новичкам, но и к опытным спортсменам. Сколько профессионалов закончили свою карьеру из-за травм? А есть даже те, кто завершили трагически.

Но, спорт не так страшен, как кажется, если подойти к вопросу с умом:

Итак, вы решили заняться спортом. Выбрали для себя определенное спортивное увлечение. Не спешите!

1. Потратьте часик-два, а можно даже и больше, на сбор информации. Сейчас, в век прогресса и развития Интернета, очень просто найти информацию о том, или ином виде спорта. Особенно, если у вас нет возможности проконсультироваться с инструктором или тренером, и вы взялись за дело самостоятельно. Можно найти информацию и об экипировке, и о технике безопасности, о правильной технике движений и выполнения упражнений, о существующих «подводных камнях», рисках, и о действиях, которые не следует совершать новичку.

2. Задумайтесь о состоянии вашего здоровья. Не каждому, здоровье и возраст позволяют занятие тем или иным видом спорта. Кому-то можно штанги поднимать, а для кого-то и настольный теннис - нагрузка.

3. Постарайтесь прибрести всю необходимую защитную экипировку. Например, шлем и наколенники, при катании на роликах, лыжах, велосипеде и т.д. Атлетический пояс при занятии тяжелой атлетикой или бодибилдингом.

4. Всегда, даже если тепло в помещении или на улице, разогревайте мышцы. Потратьте хотя бы минут пять на разминку. В ходе разминки, к мышцам и суставам увеличивается приток крови и кислорода. Они становятся более гибкими и эластичными. Что в свою очередь может уберечь вас от травмы при неловком движении или большой нагрузки.

Как-то раз, я решил каждое утро, перед учебой, заниматься на турнике. Это оказалось отличным способом обрести рельеф и силу мышц. Спустя две недели, я уже начал чувствовать результаты. Но закончилось это увлечение печально. Я не разогрелся перед упражнением. Подтянулся несколько раз и почувствовал резкую боль в шее. Потом, лежал два дня в кровати и не мог повернуть голову в сторону. Еще несколько недель заживало.

Казалось бы, вроде подтягивался, а травмировал шею. Потому что, в большинстве случаев, при выполнении упражнении и движений, работает большинство мышц тела. Этот случай стал мне уроком на всю жизнь. Теперь, всегда разминаюсь перед тренировкой, и перед каждым упражнением. Это очень важно, не забывайте.

5. Во время тренировок, потребляйте достаточное количество воды. Жидкость необходима организму для правильного функционирования организма. Особенно это актуально, в теплое время года и во время занятий теми видами спорта, при которых организм обезвоживается из-за обильного выделения пота. Жидкость в клетках влияет положительно на силу. Но, если вам нужна выносливость – не злоупотребляйте большим количеством воды. Жидкость - снижает выносливость.

6. Если вы больны, чувствуете боль в мышцах или суставах, отложите тренировки и залечите все травмы до полного выздоровления.
Бывало, потянув плечо, я делал короткий перерыв и снова шел на тренировку, не долечив мышцу до конца. В итоге, обращался к травматологу опять. Если не залечивать травму до конца, можно получить хроническую форму. И тогда спорт для вас станет доступен в очень ограниченной форме.

7. Не переоценивайте свои возможности. Не перегружайте себя. Не стоит брать ту планку, которую еще рано брать. Иными словами, не тягайте те веса, которые вам еще не под силу. Не бегите те дистанции, которые еще рано бежать и т.д. Если желайте повышать нагрузки, то повышайте их плавно и последовательно.
Придерживаясь вышеизложенных советов, вы сможете избежать травм, укрепить здоровье, и получить удовольствие от полюбившегося вам вида спорта.

Автор: Кэлин специально для garagebiz.ru

Бизнес с нуля без вложений




25.12.10, 20:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru