Своё дело


Общие рекомендации при составлении бизнес-плана



Хороший бизнес-план может стать не просто формальным документом, а реальным помощником в бизнесе. Как составлять бизнес-план - во многом зависит от целей, которые вы преследуете. Бизнес-план может быть рабочим документом, в котором вы фиксируете текущие показаели бизнеса и планируете их будущем. Или же бизнес-план может стать исчерпывающим документом для привлечения инвесторов, получения государственной субсидии или гранта. Также бизнес-планы иногда требуются для получения льготного банковского кредита.

Грамотный бизнес-план - также помогает более ясно смотреть на перспективы того или иного бизнеса. Для многих людей проще и понятее оперировать графиками и цифрами в таблице, чем держать все в уме.

ТОНКОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНА

Составляя бизнес-план нужно понимать, для чего именно он вам понадобился. Например, если мне нужно будет получить субсидию от государства или получить статус резидента свободной экономической зоны, то в таком случае было бы разумно обратиться в фирму, которая специализируется на таких бизнес-планах. Например такие услуги оказывает инвестиционно-консалтинговая компания "ТИМ ТАЛЕР" http://taler.by. Важно понимать, что у каждой организации (неважно будет это государственный технопарк или частный банк) - есть свои требования к бизнес-плану. Поэтому стоимость и срок разработки будет в каждом конкретном случае индивидуальны. В некоторых случаях требуется индивидуальный подход, а иногда бизнес-план - это формальность. В таком случае можно подобрать какой-нибудь типовой бизнес-план с небольшими доработками под вашу фирму.

Мне известны реальные случаи, когда начинающие предприниматели обращались в государственные структуры и реально после защиты своего бизнес-плана получали серьезные субсидии и гранты. А это - очень серьезное подспорье для начинающих предпринимателей.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ БИЗНЕС-ПЛАНА

Хотя в каждом конкретном случае бизнес-план будет очень отличаться. Бизнес-план для университетского диплома, бизнес-план крупного промышленного предприятия и бизнес-план частной кофейни будут отличаться разительно. Но есть кое-какие общие рекомендации, которые полезно соблюсти.
• бизнес-план должен быть компактным. Это ни в коем случае не должен быть том на сотни страниц с излишним количеством информации. В идеале это должен быть рабочий документ, в котором удобно и просто ориентироваться и куда комфортно заносить фактические цифры, чтобы сравнить их с запланированными показателями.
• бизнес-план может быть оформлен как в Word, Excel, а также могут использоваться специализированные программные продукы вроде BPWin, MS Project. Все зависит от вашей специфики.
• цифры в бизнес-плане ни в коем случае не должны браться "с потолка". Реальному инвестору проекта или потенциальному партнеру это вряд ли понравится.
• бизнес-план может быть написан основателем лично или же написание можно делегировать профессионалам. Все зависит от того, готовится ли этот бизнес-план под конкретную цель с особыми требованиями вроде льготного резиденства в технопарке или же вы пишете бизнес-план лично для себя.
• в университетах практически не учат составлять бизнес-планы, т.к. преподаватели крайне редко являются предпринимателями или менеджерами крупных компаний с реальным опытом бизнес-планирования. Более того, как правило бизнес-планы студентов изобилуя разными показателями - имеют грубые ошибки.
• научные исследования показывают, предприятия, которые используют в своей работе бизнес-планирование в среднем более успешны на рынке - пишет М. Мескон в книге Основы менеджмента.

Читать также:
Что такое Executive Summary?




11.06.16, 09:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru