Своё дело


Обзор книги “Лучшие идеи Питера Друкера”

О Питере Друкере говорят, что именно он основал такие дисциплины как маркетинг и менеджмент. Пока что я не ознакомился с биографией этого выдающегося автора. Но на него очень часто ссылаются как на авторитета как в научной так и популярной литературе. Говорят, Питер Друкер мог предвидеть будущее.

Книга “Лучшие идеи Питера Друкера” написана не им самим, а Элизабет Хаас Эдерсхейм, которая общалась какое-то время с Питером в последние годы его жизни. Но это и не подборка интервью. Это скорее выборка некоторых идей из работ Друкера, которые автор постаралась упаковать в добротную книгу. На обложке написано: “Выбор журнала РБК”.

В книге встречается большое количество историй развития разных организаций вперемешку с вопросами и идеями самого Друкера. Я приобрёл эту литературу для своего диссертационного исследования и выбрал порядка 43 интересных заметок относительно инноваций и управления знаниями.

Я читал эту книгу и делал для себя пометки о каждом интересном вопросе. В итоге чтение книги растянулось на целую неделю. Хотелось глубоко изучить книгу. Стоит отметить, что глубина книги мне показалась недостаточной. Автор постоянно начинала писать про свой практический опыт, в то время как мне интереснее практический опыт самого Друкера. Видимо, чтобы ознакомиться с лучшими идеями Друкера, стоит почитать сам первоисточник. Я делаю для себя вывод, что автор просто хотела немного притереться к известности гуру менеджмента. Очень характерны её заметки про “погоду в тот осенний день”. К делу это вообще-то никаким боком не относится.

С другой стороны, это всё-таки не вполне научная литература, а скорее научно-прикладная. Или даже прикладная с примесью популярного. Явно книга рассчитана на широкий круг читателей.

Если ставить оценку изданию, что я бы поставил 4 за содержание и 3 за оформление. Книга напечатана практически на туалетной бумаге, а стоит 387 рублей в местном магазине.

Оформление таблиц и графического оформления просто ужасно. Многочисленные квадранты похожие на то, что показывал в своих работах Кийосаки, на самом деле только запутывают читателя. Одна из схем вообще настоящий ахтунг, простите за жаргон.

Нельзя сказать, что книгой я доволен, но и нельзя сказать, что она бесполезна. Она достаточно интересная, хотя и не лишена ряда недостатков. Создаётся впечатление, что это - сырой продукт.

Поискал отзывы в интернете, не нашёл почти ни одного об этой книге. Случайно нашёл только 1 отзыв. Там говорится, что книга хороша и хорошо её офомрление. Но и там тоже я встретил мнение, что нужно читать другие книги, которые писал сам Друкер и про то, что в книге есть явно неуместные вещи. Так что в кое-каких вещах моя рецензия совпадает с мнением другого не знакомого мне автора.

Резюме. Книга полезная, но не тянет на 5 баллов ни при каких раскладах. Но в конце концов, мы, люди, все не идеальны и наши книги тоже не идеальны.

Читать также:
Идеи для малого бизнеса с нуля




16.10.11, 23:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru