Своё дело


Один фрилансер – несколько специализаций. Выгодно ли это?

Вопросы диверсификации
Вопросы диверсификации

Сегодня очень многие люди предпочитают зарабатывать фрилансом. У этого может быть огромная масса причин, однако в данный момент хотелось бы затронуть достаточно конкретную тему: вопрос нескольких специализаций одного фрилансера и то, насколько это выгодно. В наш век смежных профессий человек, который может быть одновременно копирайтером, дизайнером и программистом, уже никого не удивляет. Еще более логично, когда фрилансер занимается работой сразу в нескольких областях по совсем близким моментам: например, пишет статьи на русском языке и подрабатывает переводами. Объясняется такое достаточно просто: кто-то может получить филологическое образование и при этом изучать иностранный язык. Или же может иметь образование переводчика и в силу тесного контакта с языками поднатореть в изучении собственного.

Подобная практика позволяет увеличивать количество заказов и потенциальных клиентов, а также облегчает и сам процесс сделать его более разнообразным. То есть, при смене сферы деятельности каждый работающий в таком режиме фрилансер будет меньше заниматься однообразным трудом и за счет этого меньше уставать. Многим фрилансерам категорически важно сохранить креативность, которую они распространяют и предлагают заказчикам. Тексты не должны быть вымученными, а дизайн – скучным. Однако помочь этого избежать может некоторая перемена в сфере деятельности. Если говорить о выгоде, то такой фрилансер может у заказчика получить в качестве проекта целый пакет работ: создание сайта, написание текстов и их же перевод. В результате заработок будет еще выше. Кроме того, многие заказчики предпочитают не искать разных исполнителей, а отдавать все в одни руки. И поэтому можно будет меньше времени тратить на поиск клиентов. К тому же на общем проекте зачастую можно намного больше денег заработать, чем если начать разбивать все на части.

Отдельный момент связан с посредниками. Фрилансер, который получает заказ на создание или раскрутку сайта полностью, намного реже будет сталкиваться с посредниками, которые как раз ищут исполнителей для конкретного этапа. В то же время самому стать посредником такому специалисту намного легче. Ведь он может заменить собой нескольких профессионалов, переключаясь с одного дела на другое.

Иногда Фрилансеры с несколькими специализациями могут заключить постоянный трудовой контракт с крупными СЕО-фирмами. Как правило, такое происходит, когда компании не помешает помощь, объем работы варьируется, а свободных мест в офисе не хватает. Для фрилансера это может обернуться дополнительным источником дохода, а также стабильностью. И в большинстве случаев это позволяет трудоустраиваться официально. А последнее для фрилансеров все еще является больной темой. Также заключение такого договора гарантирует, что услуги специалиста действительно будут оплачены. Риск мошенничества снижается в несколько раз. В этом также есть определенная выгода.

Во фрилансерской сфере также очень часто бывают периоды застоя и нехватки адекватных предложений по нормальным ценам. Однако крайне редко такие моменты касаются буквально всех сфер. Поэтому тогда, когда нет по нормальным ценам адекватных заказов на статьи, можно позаниматься дизайном и наоборот. Это позволяет не упускать драгоценное для работы время. Также чем больше фрилансер известен и тем чаще в том или ином качестве он мелькает на соответствующих сайтах, биржах и форумах, тем больше шансов на то, что его имя и фамилия станут узнаваемыми. Такое физическое лицо может превратиться во что-то вроде бренда, и во время получения заказов это будет играть на руку. Многие потенциальные покупатели лучше отдадут работу тем, кто постоянно трудится и не является кем-то, кто возьмет объем, а потом исчезнет вместе с авансом в неизвестном направлении. В результате это также играет фрилансерам на руку. Как видите, от большого количества специализаций действительно появляется множество выгодных моментов, причем выгодных как напрямую, так и косвенно.

Источник фото - сайт trapeznikovpetr.blogspot.com

Читать также:
Нейминг примеры
Ipod touch 4 обзор




03.08.12, 19:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru