Своё дело


Оформление ипотечного кредита. На что обратить внимание?

Фото с сайта kp.ru
Фото с сайта kp.ru

Прежде чем брать такую долгосрочную вещь как ипотека, необходимо детально изучить все условия договора по данному кредиту.

Когда вы заключаете договор с коммерческим банком, то весьма важно убедиться в том, что банк работает с АИЖК, что расшифровывается как Агентство по Ипотечному Жилищному Кредитованию. Дело в том, что это государственная структура ссужает банки деньги под умеренный процент, что позволяет таким банкам предоставить кредит на ипотеку по более привлекательным процентным ставкам.

Итак, на что стоит ещё обратить внимание, когда вы будете оформлять ипотеку?

1. Процентная ставка. Как правило, чем больше ваш первоначальный взнос, тем более привлекательную процентную ставку по ипотечному кредиту вам предложат. Как правило стоимость первоначального взноса составляет не менее 20%-30% от стоимости будущего жилья. Размер процентной ставки может быть как фиксированным, так и меняющимся с течением времени.

Иногда выдают кредиты, в которых размер ставок фиксировна в первые несколько лет. В таих случаях в начале ставка по кредиту, как правило, находится на достаточно низком уровне. Это выгодно, так как стоимость денег в нынешнем году и через 5-7 лет сильно отличается. И большие номинальные выплаты в будущем по паритету показательной способности не будут такими уж дорогими.

Иногда размер процентной ставки по ипотеке плавающий, привязанный к определённым рыночным индикаторам, которые также могут со временем меняться. Например, к ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Ипотека с фиксированной ставкой мне нравится больше, так как можно прогнозировать семейный бюджет.

2. Срок кредитования. Обычно, чем больше срок кредитования, тем выше процентная ставка. Так как в этом случае возрастают риски невозвратов. Ипотеку обычно берут на срок до 30 лет.

3. Предельный возраст заёмщика. Банки сложно осуждать. У нас в стране продолжительность жизни мужчин составляет 60 лет и 40-летнему точно откажут в 30-летнем ипотечном кредите. Или просчитают вероятность того, что клиент будет жить и накинут сверху процент ещё на всякий случай.

4. Требования банка к заёмщику. Такие как размер дохода, зарплата, доход членов семьи, социальное положение, профессия, наличие поручителей и так далее. Вплоть до кредитной истории.

5. Порядок выплаты денег, комиссии.

6. Условия досрочного погашения.

Как-то так. Читайте внимательно условия договора!




07.04.11, 23:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru