Своё дело


ООО надежнее, чем ИП? Фирма-однодневка надежнее чем конкретный человек?

В народе бытует стереотип, что ООО надежнее, чем ИП. Но так ли это или нет? Давайте разбираться, в чём надежность фирм.

Статистика говорит о том, что в России открывается огромное количество фирм-однодневок, которые используются для различных мошеннических схем. Цитирую:
По информации Счетной Палаты, в 1 квартале 2012г. увеличилось количество «фирм-однодневок» участниц внешнеэкономической деятельности с 46% до 66% по сравнению с данными 1 квартала 2011г.

Огромное количество фирм используется для ухода от налогов, а также для мошенничества. Например, вы перечисляете деньги фирме, а потом её признают банкротом. И там судитесь-не судитесь, вы уже не сможете абсолютно ничего сделать с ними! Даже если вы выигрываете суд, то это не сильно вам поможет.

Часто бывает так, что отгрузили товар – денег не получили. И лишь потом поняли, что связались с фирмой-однодневкой.

Конечно ИП – это один человек и он не может быть надежнее, чем организация. Но если у ИП есть наёмные сотрудники, за которых он огребает по полной налогами и штрафами, то ИП по определению становится организацией. В то же время у ООО может работать один человек в виде директора. Ну и возможно ещё бухгалтер вдовесок.

После недавних изменений ООО стало дешевле с точки зрения налогов, чем ИП. Особенно, если активной деятельности не ведётся. Сильно подорожали страховые взносы для ИП. Короче, теперь выбор между ООО и ИП стал ещё менее очевидным.

Отмечу, что ООО отвечает перед клиентами своим уставным капиталом (который равен 10 или 15 т.р.) – точно не помню. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом – квартирой, машиной и собакой. По-прежнему считаете, что фирма надежнее? Чем надежнее?




16.11.12, 22:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru