Своё дело


Организация собственного Антикафе



Несколько лет назад была очень популярна идея открытия так называемых антикафе. Практически в каждом крупном городе с населением больше полумиллиона человек в настоящий момент есть свое антикафе. Во многих городах и не одно. Сегодня мы поговорим о том, что такое антикафе и что может понадобиться при организации такого вида бизнеса.

Что такое антикафе

В обычном кафе мы можем сидеть сколько угодно с чашечкой кофе и никто нас оттуда не прогонит, если не выходить за рамки здравого смысла. Но при этом хорошенько поесть в кафе - очень дорого. С другой стороны, в антикафе еда и напитки - бесплатные. Можно сколько угодно ходить и заваривать кофе, есть печеньки и пироженые и все это достается тебе бесплатно вместе с Wi-Fi. Но платить здесь нужно за проведенное время. Наверное это мечта для всех сладкоежек. Посидеть в приятной обстановке и насоваться сладостями за сравнительное небольшие деньги.

Что находится внутри антикафе?

Внутри антикафе обычно расположено несколько зон отдыха, где несколько разных компаний могут сесть и немного отстраниться от всех остальных. Часть зон отдыха могут быть отгорожены шторками. Также здесь присутствует большое количество диванов, стульев, столов, кресел и пуфиков.

Но антикафе - это намного более широкая вещь, чем простая закусочная. Я бы сказал, что еда тут вообще отходит на второй план. К примеру, в кафе Тайм-Сквер есть только одна кофе-машина, стаканы, где можно заварить пакетированный чай и несколько видов сладостей. Практически на этом закусочная заканчивается и начинается зона развлечений. А их тут много.

Игровые приставки. Настольные игры. Карты. Одним словом, здесь есть чем заняться дружной компанией. Есть также маркерные доски для проведения различных мастер-классов.

В принципе, все упирается в вашу фантазию.
Вот, например, какие идеи предлагают некоторые из дистрибьюторов всевозможных игр:
Сайт нашей компании Weekend-billiard.ru предлагает своим покупателям различные бильярды, а также настольные игры, интерактивные игры и всевозможные аксессуары.

Антикафе и коворкинг

В нашем городском антикафе предлагается также услуга коворкинга. Ты можешь находиться в антикафе хоть с утра до вечера, но при этом ты должен будешь платить абонентскую плату. Получается в районе 4 тысяч рублей. Это дороже, чем в местном технопарке. Но не стоит забывать, что здесь еда и кофе - бесплатные. Но я бы не советовал питаться только сладостями в антикафе, т.к. сильные скачки сахара то вверх, то вниз - это вредно для здоровья и может привести к проблемам со здоровьем.

Организация мероприятий в антикафе

Отдельное направление, о котором следует рассказать особенно - это организация мероприятий антикафе. Вот что я вижу со стороны. Каждую неделю мне на почту прилетает афиша от антикафе, в которой рассказывается, в какой день что будет проводиться в антикафе. Каждую неделю это разные мероприятия. Но есть и повторяющиеся мероприятия. Просмотр фильма, игра в мафию, литературные клубы - все это происходит еженедельно. Время от времени проходят такие события как Хэлоуин или быстрые знакомства.

Это и есть бизнес антикафе. Чем больше всевозможных тусовок вплоть до танцоров и художников, а также программистов и молодежи они соберут вокруг себя, тем больше денег собирает касса. На входе тебе выдают карточку, с помощью которой и ведется учет времени. Очевидно, что учет времени ведется с помощью специализированного программного обеспечения. Тарифы идут поминутные. Второй час идет дешевле, чем первый.

Насколько может быть прибыльно антикафе?

Спорный вопрос. У нас в городе было как минимум три антикафе. Два из них закрылось. Но одно из них функционирует до сих пор и уже очень давно. Очевидно, что это бизнес не самый простой. Из издержек здесь - затраты на аренду, персонал, содержимое помещения (нужно ведь создать приятную уютную атмосферу). Все тот же коайеный автомат, возможно холодильник и так далее - все стоит денег. А чтобы собрать вокруг антикафе тусовку - нужно предпринимать активные действия. Это и работа в социальных сетях и работа по телефону. Не говоря уже о том, что здесь требуется немалое количества креативности. Например, такой социопат как я не решился бы открывать такой бизнес, т.к. я далеко не самый общительный человек и при всем желании у меня вряд ли бы получилось бы организовать свое антикафе. Но для ярко выраженных экстравертов, которые любят общаться с большим количеством людей такой бизнес будет без преувеличения в удовольствие.




17.03.16, 05:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru