Своё дело


Отчетность УСН для ИП 2014-2015: в какие сроки сдавать декларацию, штрафы



Я бы хотел начать статью с того, чтобы предостеречь всех индивидуальных предпринимателей от раздолбайства. И напомнить, что если вы работаете как ИП и своевременно не отчитаетесь перед налоговой, у пенсионного фонда не будет о вас данных. А это значит, что вам доначислят страховые взносы «по максималке». То есть вы заплатите страховой взнос за себя не от 1 МРОТ, а от 8 МРОТ. Таким образом страховые взносы могут дойти до абсурдно высоких значений более 100 тысяч рублей в год и не каждый ИП сможет пережить такой поворот событий. Напомню, что в 2013 году при повышении страховых взносов для ИП до 2 МРОТ, численность ИП сократилась на 500 тысяч по всей стране. Также возможно ПФР наложит на вас штраф, поэтому эта статья важна для всех зарегистрированных ИП, даже для тех кто не ведет деятельность.

МРОТ в 2015 году находится на уровне примерно 6 тысяч рублей.

Сам я с такой проблемой не сталкивался. Но у меня была другая история со штрафами, когда я проспал подачу документов на пару недель и получил кучу нервотрепки, суд и внушительный штраф. Так как я уже ученый в этом смысле, я не только подаю всю отчетность в срок, но еще я на днях не поленился встать и съездить в налоговую инспекцию, уточнить получили ли они мой отчет, поставил там штамп в своей копии декларации, которую мне дала бухгалтерская фирма. Но давайте поговорим о самой отчетности УСН для ИП в 2014-2015 декларационном периоде. Что куда и в какие сроки нужно сдавать?

СРОК СДАЧИ УСН ДЛЯ ИП В 2014-2015 ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ

Индивидуальные предприниматели должны успеть сдать отчетность по УСН (если вы работаете по этой системе налогообложения) до 30 апреля. А если у вас своя фирма (ООО), то срок сдачи - 30 марта.

Как пишет известный портал о малом бизнесе kakzarabativat.ru, который, кстати, уже был нашим рекламодателем в прошлом году, подать декларацию УСН нужно в бумажной форме лично в налоговую инспекцию. Можно также воспользоваться представителем. Второй способ мне нравится больше, но нужна будет нотариально заверенная доверенность.

Я просто прихожу в бухгалтерскую фирму один раз в год и профессионалы мне за 5 минут и всего за 300 рублей готовят налоговую декларацию по УСН, сами ее отправляют и сами рассчитывают, сколько вы должны заплатить налогов, учитывая все льготы, которые вам положены по закону. Кроме того меня там бесплатно консультируют по возникшим у меня вопросам. Никаких очередей и проблем со сдачей декларации.

Как мне пояснили в бухгалтерской конторе, которую я использую уже третий год, декларацию по УСН для ИП можно подать только начиная с февраля и до конца апреля.

УСН - ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ

Я ИП без сотрудников. Поэтому вся моя отчетность в году - это одна налоговая декларация в год. Проще некуда. Но если вы совмещаете УСН с другими налоговыми режимами, то вам возможно нужно будет подать другие дополнительные отчеты. Например, те, кто совмещают УСН и ЕНВД сдают 1 декларацию в год по УСН, а по ЕНВД нужно отчитываться 4 раза в год.

А если вы возьмете к себе на работу сотрудника, то у вас все становится довольно «весело»:
- сдать среднесписочную численность в налоговую до 20 января;
- сдать отчет по НДФЛ за сотрудника;
- 4 отчета в год для ПФР;
- 4 отчета в год для ФСС.

Что касается ПФР и ФСС, не забудьте своевременно встать на учет в этих организациях иначе как и я - влетите на штрафы. Как сейчас помню, что после того как вы приняли сотрудника, его надо поставить на учет в ФСС за 10 дней и в ПФР за 30 дней. Особо славится своими конскими штрафами ФСС (фонд социального страхования).

ПРО ШТРАФЫ ОТ ПФР И САНКЦИИ

Как мне пояснили в бухгалтерской фирме, ПФР предпримет против вас репрессивные меры в том случае если не получит от налоговой вообще никакой отчетности. И в данном случае не будет иметь значение, ведете вы деятельность или нет. Если вы числитесь как ИП и у вас доходы по нулям, вы все равно обязаны платить фиксированный страховой взнос ИП 2015 и подавать отчетность.




16.03.15, 14:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru