Своё дело


Отличие мужского мозга от женского



Если вы почитаете научно-популярную литературу про строение самого сложного органа человека - мозга, вы найдете немало интересных фактов. Например, о том, что строение мужского мозга заметно отличается от женского.

Я не нейробиолог, но могу рассказать о различиях мужского и женского мозга в обычной жизни. К примеру я разговариваю по телефону (я мужчина) в кафе. Ко мне два раза во время телефонного разговора подходит официант и думает, что я сейчас прервусь от разговора и сделаю заказ. Я бы так и поступил бы, если бы точно знал, что хочу заказать. Но если я в первый раз в кафе или хочу просто почитать вдумчиво меню, то я это не могу сделать, так как в это время я разговариваю по телефону.

Мужской мозг однозадачен. И это проявляется в самых разных бытовых ситуациях. К примеру, когда я работаю и мне кто-то что-то говорит, то я могу вообще не услышать, что именно мне сказали, т.к. сконцентрирован на работе. В отличие от нас мужчин, женщины могут одновременно делать много разных дел и они не понимают, почему мы мужчины этого делать не можем.

Конечно, нельзя говорить, что мы совсем не можем выполнять два разных дела одновременно. Но я имею в виду невозможность два сложных дела в одно и то же время. Учеными было выяснено, что наш мозг работает очень интересным образом. Он не выполняет две задачи в один и тот же момент, а очень быстро переключается между двумя задачами. Из-за этого эффективность выполнения каждой из двух задач падает.

Еще имеет значение, какой частью мозга выполняется та или иная задача. Если работа, которую вы делаете уже вошла в привычку и вы ее умеете делать на уровне автоматизма (к примеру, водить машину), то за ее выполнение отвечают базальные ядра. В таком случае вождение не требует большого количества нашего внимания. А вот если вы новичек за рулем, то вождение еще не стало вашим навыком. И за этот навык отвечает уже префронтальная кора. А ресурсы этой префронтальной коры очень ограничены. И если эта часть мозга будет пытаться выполнить два дела одновременно - то у нее это вряд ли получится.

В женском мозге есть структурные отличия от мужского мозга. К примеру, у женщин лучше развита связь между полушариями головного мозга. Возможно, этим можно объяснить их многозадачность и общительность.

Между мужским мышлением и женским восприятием есть и немало других интересных отличий. К примеру, у женщин лучше развита интуиция, у мужчин лучше развито туннельное зрение, но зато мы (мужчины) плохо понимаем полунамеки. В то же самое время мужской мозг лучше приспособлен для ориентирования в пространстве и решения технических задач. Объективно, во многих профессиях доминирует или один пол или другой. Например, девушка-программист - это скорее исключение из правила. В то же время простые рутинные задачи женщинами выполняются лучше, чем мужчинами. Работодатели не понасылшке знают, что женщины делают свою работу более ответственно и с меньшим числом ошибок. В то же время женщин первооткрывателей в науке подавляющее меньшинство.

Я советую вам ознакомится с книгой "Мозг: инструкция по применению" Дэвида Рока.




14.12.14, 15:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru