Своё дело


Парадокс: предприниматели несут сплошную пользу

Польза предпринимателей хорошо проглядывается на примере банального кофейного автомата.

Почему важно развивать предпринимательство? Рассмотрим реальный пример. Есть вуз, в котором нет ни столовой ни даже буфета. Студенты там сидят по 5 (пять!) пар в день подряд. В радиусе тысяча метров нет ни одного кафе или приличной столовой. Естественно студенты вынуждены ходить не кормленные и очень поэтому апатичные.

Если к уравнению подключить предпринимателя, то он может, к примеру, поставить на входе кофейный автомат, где студенты смогут дернуть горячего напитка и немного взбодриться.

Польза от этого: студенту (получает кофе), вузу (получает деньги за аренду площади, улучшается сервис), предпринимателю (получает прибыль), а также государству (получает дополнительные налоги). А если бы речь шла о студенческом кафе, то тут появились бы ещё и новые рабочие места! По-моему не так уж и плохо!

Очевидно, что кофе машина никому не мешает, стоит себе вид не портит. Однако в одном местном вузе кофе-машину решили убрать. Причём сразу во всех зданиях. Не знаю, связано ли это с убыточностью этих торговых точек или же виновато решение руководителя вуза. Так или иначе с уходом предпринимателя из вуза сразу всё стало намного хоже.

Тоже самое было и когда я учился. У нас в главном здании была точка, где продавали канцтовары, компакт-диски, тоже был кофейный вендинговый автомат, была также и точка, где можно было бы купить перекус. В какой-то момент всё это пропало. Скорее всего, связано это было с решением руководства университета.

Убрать-то убрали. А достойной альтернативы не смогли предоставить! Парадокс, но от законного предпринимательства все получают только сплошную пользу.

Уверен, предприниматели могли бы на базе вуза сделать прекрасное студенческое кафе с беспроводным интернетом, тв и свежемолотым кофе с блинчинами. Однако получить в аренду хорошую точку на разумных условиях часто бывает проблематичным занятием.




14.03.13, 10:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru