Своё дело


Парадокс успеха: постановка и воплощение целей



Упертость: хорошо это или плохо? Желание достигнуть большого количества целей способствует успеху? Сегодня мы с вами поговорим про парадокс успеха и потерю энергии. Суть парадокса заключается в том, что общество поощряет нас, когда мы соглашаемся на все его предложения и распыляем свои силы по большому числу задач. В то же время, когда мы кому-то отказываем, нас за это могут осуждать.

Итак, вы ставите четкую цель. Она соответствует всем критериям СМАРТ и, по идее, должна стать тем самым залогом успеха.

Вы идете к своей цели и, если это большая и масштабная цель, вы становитесь специалистом в своей узкой области. В итоге к вам все чаще обращаются за помощью. И вы не можете отказать людям в помощи - берете новые проекты в работу, хватаетесь за каждую новую возможность.

Какое-то время вы даже можете справляться - успевать работать на двух-трех работах. Но чем больше вы на себя берете, тем меньше остается времени на каждую конкретную задачу. И все больше времени нужно для переключения между задачами. Также требуется все больше усилий, чтобы поддерживать дела в порядке.

В итоге вы распыляетесь, и теряете четкую цель, которая привела вас к успеху в первый раз. Вы постоянно от нее отвлекаетесь и тратите на свою ГЛАВНУЮ ЦЕЛЬ все меньше времени. Чем дольше это длится, тем к большему облому вы можете прийти по самому главному направлению.

Закономерный результат - вы топчитесь на месте и только теряете силы вместо того чтобы поступательно двигаться вперед. Это можно представить в виде такого примера. Можно 10 лет учиться в университете. Каждый новый год отчисляться и поступать на новую специальность. Какой будет итог? 10 раз пройденный 1-й курс (который у многих специальностей во многом одинаковый и общеобразовательный). Вы не станете даже слабым специалистом ни в одной из десяти специальностей, так как в универе самый сок дают на старших или средних курсах. А работодателю важен диплом. Его у вас тоже не будет.

По этой самой причине для досижения успеха в любой области важны такие качества как:
- последовательность;
- агрессивный напор;
- настырность.

Любая история успеха - это длинная цепь взаимосвязанных событий, а не одно звено. Поэтому нельзя взять какое-то новое для себя дело и стать в нем успешным за 1 месяц или даже год. Нужно много терпения и труда, чтобы стать крутым в этой сфере.




25.12.14, 06:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru